С 1 мая ужесточили правила инспектирования организаций

Ольга КОВАЛЕНКОВА

На днях прокуратура Ульяновской области отказала региональной государственной жилищной инспекции в проведении внеплановых проверок в отношении общества с ограниченной ответственностью «УК «Симбирск Град» и ОАО «ДК Железнодорожного района». В частности, правоохранители, внимательно изучив представленные материалы, не увидели в представленных бумагах конкретных сведений о фактах угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Стоит отметить, с 1 мая ужесточились правила проведения проверок. Теперь, если контролирующий орган захочет нагрянуть в ту или иную юридическую организацию, он будет обязан доказать обоснованность визита в прокуратуре. И это лишь один нюанс. Все бумаги должны быть оформлены в соответствии с установленными правилами игры.

– Теперь контролеры не могут прийти в ту или иную организацию просто по чьему-либо звонку «сверху» или личной инициативе, – отметил старший помощник прокурора области Василий Зима. – А мы со своей стороны, продолжаем контролировать вопросы охраны интересов субъектов малого и среднего бизнеса. По законодательству теперь мы наделены новыми полномочиями, позволяющими не допустить попыток противоправного давления.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За первые 4,5 месяца 2010 года в органы прокуратуры Ульяновской области поступило 149 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако по ним прокурорами принято лишь 30 положительных решений, что составляет менее 21 процент.