За нарушение закона им предстоит заплатить от ста до трехсот тысяч рублей

Галина КРАСНОВА

С 15 апреля по 15 июня в регионе действует запрет на промысловый лов рыбы. Это означает, что ловить ее в данный период времени разрешено только ихтиологической службе, проводящей комплекс исследований водных биоресурсов и среды их обитания.

Инспектора Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Ульяновской области совместно с другими заинтересованными государственными структурами проводят комплекс мероприятий, направленных на сохранение биоресурсов нашего края. Милиционеры ежедневно несколькими группами выезжают на водоемы области для борьбы с браконьерами и проведения профилактических мероприятий среди рыбаков любителей.

– Теплая летняя погода притягивает население к рекам. Свежий воздух, приятная компания, удочка, что может быть лучше, – рассказали нам в пресс-службе УВД по Ульяновской области. – Однако не все согласны довольствоваться тем, чтобы вернутся домой с зарядом бодрости и хорошим настроением, многим хочется получить и экономическую выгоду. Вот тут то и идут в ход запрещенные способы рыбалки: сети, бредни, электроудочки и прочие нелегальные снасти.

В надежде не попасться на глаза сотрудникам милиции и рыбнодзору рыбаки выбирают укромные уголки, где нереститься рыба. В целом внешне все выглядит прилично. На берегу стоит машина, рядом на резиновой лодке пара рыбаков с удочками тихо покачиваются на легкой волне. Однако когда сотрудники милиции берут в руки оптику, сразу становится очевидно, что одними удочками здесь не обошлось. Неподалеку на водной глади поблескивают пластиковые бутылки, используемые в качестве поплавков – верный признак расставленных сетей.

Однако, чтобы доказать факт незаконной ловли, злоумышленников необходимо взять с поличным. Начиная с 15 апреля, сотрудниками Центра возбуждено более 10 уголовных дел. За незаконную добычу рыбу нарушителям грозит штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок от четырех до шести месяцев. До 15 июня стражи порядка будут следить за тем, чтобы в регионе не было недобросовестных рыбаков.