В традиционном обряде «Вырасти свой цветок» примет участие глава региона.

В рамках проведения фестиваля запланировано шествие – Обряд Троицы у святого родника «Впитай здесь дух святой земли родной». Зрителей встретят персонажи театрализованного действия: хранительница Лазоревой Долины и ее помощницы – девушки Лазорьки.

Губернатор Сергей Морозов примет участие в традиционном обряде «Вырасти свой цветок». Кроме того, состоится выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства «Венок дружбы» мастеров ремесленников многонациональных поселений района и мастер–классы умельцев-мастеров из Ульяновской, Саратовской, Самарской областей.

По информации областного департамента культуры и архивного дела, в большой концертной программе примут участие творческие коллективы Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, р.п.Радищево, хореографический коллектив УЛГУ «Традиция», победители конкурса авторской песни «Звени гитарная струна».

Будет проведен конкурс на приз главы Радищевского городского поселения «Полет воздушного пиона над Лазоревой долиной». Желающие смогут проехать до площадки «Хороводная» на украшенной цветочными панно конной повозке. Затем участники праздника объединятся в большой хоровод, а в финале и конкурсанты, и зрители исполнят гимн фестиваля и отпустят в небо красочную эмблему фестиваля.

Также для всех гостей будут открыты площадки «Спортивная», «Народные игры», «Фото вернисаж», «Цветочный пленэр», «Царская уха», «Святой родник».

Наша справка

Дикие пионы – редкие, удивительные по своей красоте цветы, занесенные в Красную книгу, растут в Радищевском районе. Во время их цветения в середине мая луга и ближайшие холмы покрываются множеством ярких алых огоньков. Считается, что именно эти цветы послужили в свое время прототипом для аксаковского аленького цветочка.

Раньше это растение встречалось в Симбирской губернии повсеместно, в том числе и неподалеку от губернского центра. Но активное освоение земель, их распашка привели к тому, что пион сегодня можно увидеть лишь на юге региона.