В Ульяновской области выявлены многочисленные нарушения в деятельности департамента по контролю за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регионального Министерства сельского хозяйства.

По информации региональной прокуратуры, чиновники находили нарушения, но закрывали на них глаза. В частности, «освобождены» от наказания руководители фирм «Южный», «Презент», «Алькор», «Диана» и др.

В случае же возбуждения дел об административных правонарушениях за реализацию спиртосодержащей продукции без маркировки виновными определялись лишь рядовые сотрудники фирм (бармены, продавцы и т.п.), которые наказывались минимальными штрафами.

Как результат, фактически административной ответственности избежали как должностные, так и юридические лица: ООО «Камелия», «Гелиос», Торговая компания «Сельхозпродукты», «Южный», «Бест», «Сицилия» и др.

Прокуратура считает, что вподобные действия чиновников создают предпосылки к негативным последствиям для населения в сфере оборота алкогольной продукции.

В частности, в первом квартале 2010 года на территории региона смертность в результате отравления граждан спиртосодержащими жидкостями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 48%.