В Ульяновской области начинается широкомасштабный ремонт дорог

Об этом глава региона Сергей Морозов объявил в ходе пресс-тура по дорогам области, который прошел 19 мая.

По словам Губернатора, в этом году на дорожную сферу: ремонт, содержание и строительство автомобильных магистралей, мостов и других сооружений на трассах региона будет направлено более 2 миллиардов рублей.

«В этом году мной дано поручение специализированным дорожным службам, руководству муниципалитетов, специалистам регионального министерства промышленности и транспорта более качественно подготовиться к началу дорожной кампании. Уже в конце мая и начале июня начнутся масштабные работы на дорогах Ульяновской области, причем как на федеральных и региональных, так и на межмуниципальных, и муниципальных дорогах. В этом году начнется капитальный ремонт дорог областного центра, а также тех участков дорог, которые примыкают к трамвайным рельсам и находятся в безобразном состоянии особенно в центральной части города. Выделено необходимое финансирование на ремонт внутриквартальных дорог и нанесение разметки. Кроме того, особенностью сегодняшнего года является так же то, что мы приступаем к началу пятилетней программы по замене бордюрного камня в Ульяновске и других муниципальных образованиях. В течении нескольких десятилетий этому вопросу не уделялось должного внимания, хотя это напрямую влияет на сохранность дорог», – отметил Сергей Морозов..

По его словам, работы по замене бордюрного камня на современный более качественный и эстетичный начнутся с улицы Советской. В случае, если жители города и специалисты оценят качество и внешний вид новых бордюров, они будут устанавливаться повсеместно.

Кроме того, как заявил Губернатор, в рамках нынешней ремонтной кампании будут применяться новые технологии, что позволит значительно улучшить качество ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. С текущего года подрядные организации, выполняющие усиление асфальтобетонного покрытия, ремонт методом «карт» или ликвидацию пучин будут обязаны использовать специальную асфальтобетонную смесь с добавлением минерального порошка и кубовидного щебня высокопрочных пород. Это позволит продлить срок эксплуатации дорог, предотвратить преждевременное образование колейности и трещин. По мнению специалистов, результатом этого должны стать повышение качества дорожного покрытия, увеличение межремонтных сроков, а также экономия бюджетных средств и снижение аварийности на дорогах.

Также, при проведении ямочного ремонта будут продолжать применяться современные технологии с использованием специализированных машин для ямочного ремонта методом пневмобрызга. Преимуществом таких работ является, то, что их можно проводить не только в сухую погоду, но и по влажному покрытию, не требуется применение катка для уплотнения заплат, существенно сокращается трудоемкость и время исполнения ремонта, экономятся материалы, не прерывается движение транспорта, а также увеличивается срок службы дорожного покрытия.

community.livejournal.com/blog_morozov/