В Ульяновске осужден за взяточничество профессор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в четверг старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

“Как установлено, 50-летний преподаватель кафедры аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования в декабре 2008 – марте 2009 г.г. неоднократно брал от учащихся взятки за сдачу экзаменов по дисциплине “Электротехника и электроника””, – отметил Зима.

По версии следствия, профессор поручал студентам перечислять от 1 тысячи до 4 тысяч рублей на свой банковский счет в одном из кредитных учреждений города, после чего, получив платежное поручение в качестве подтверждения перечисления денег, преподаватель, фактически не принимая экзамен и не проверяя знания учащихся, вносил оценки в зачетные книжки и соответствующие ведомости.

Также доказано, что аналогичная преступная схема использовалась профессором и при принятии в январе 2008 и январе 2009 г.г. экзаменов по дисциплине у студентов Ульяновского государственного технического университета.

Суд признал подсудимого виновным во взяточничестве и приговорил его к штрафу в размере 350 тыс рублей с лишением на 3 года права занимать должности, связанные с преподавательской деятельностью.

“Поскольку прокуратура настаивала на наказании в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в колонии, данный приговор будет обжалован”, – подчеркнул Зима.