Уба 20 мая в Законодательном Собрании состоялся «правительственный час» на тему «О мерах по развитию системы дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области в 2010 году». С докладом перед депутатским корпусом выступила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Открывая «правительственный час», Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов отметил актуальность проблемы обеспечения доступными и качественными услугами в сфере дошкольного образования. По его словам, от этого первого этапа образовательного процесса во многом зависит дальнейшее обучение и воспитание человека.

Всего в Ульяновской области на сегодняшний день насчитывается 529 образовательных учреждений, из них дошкольных образовательных учреждений – 379. Как известно, в 90-е годы в регионе было закрыто более 500 детских садиков, что составило около 54% всех дошкольных образовательных учреждений. Как следствие, на сегодняшний день потребность населения в услугах дошкольного образования удовлетворена лишь на 65%.

С 2007 года в Ульяновской области реализуется областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Ульяновской области на 2007-2010 годы». За 3 года работы программы (2007-2009 годы) возвращено в действующую сеть 30 детских садов, ранее используемых не по назначению, открыто 204 группы в действующих ДОУ и при общеобразовательных школах.

На данные мероприятия направлено 385 млн. рублей: из них 169,1 млн. рублей – из областного бюджета, 215,9 млн. рублей – из иных источников. Всего по области введено более 6000 мест, в том числе: в Ульяновске за период с 2007 по 2009 год возвращено в действующую сеть 12 детских садов, ранее используемых не по назначению, открыто 48 групп в действующих дошкольных учреждениях, создано 2290 мест, в г. Димитровграде – 637 мест.

В настоящее время численность детей, состоящих на учёте для определения в ДОУ (от рождения до 6 лет), составляет 22,3 тыс. человек, численность детей от 2 до 6 лет – 11,2 тыс., в том числе в г. Ульяновске – 6,8 тыс., в г. Димитровграде – 2,0 тыс.

В 2010 году на реализацию Программных мероприятий предусмотрено 37 млн. рублей . В рамках Программы в 2010 году:

– будут возвращены в действующую сеть два детских сада: в селе Калда Барышского района (55 мест), детский сад «Родничок» в районном посёлке Ишеевка Ульяновского района (40 мест);

– открыты три дополнительные группы на 55 мест в действующих детских садах: одна группа (15 мест)- в Каргинском детском саду Вешкаймского района, две группы в детском саду посёлка Красноармейский Ульяновского района (40 мест);

– в соответствии с планом программы в школах планируется открытие 2-х дошкольных групп в Майнском и Павловском районах (30 мест).

В рамках Программы в 2010 году в Ульяновске будет открыто дополнительно всего 23 группы на 430 мест:

– 15 групп (280 мест) в действующих детских садах № 190, 175 Заволжского района, ДОУ № 242, 197, 225, 185 Засвияжского района, ДОУ № 141, 20 Ленинского района, ДОУ № 55, 46, 156, 201, «Светлячок», ДОУ села Кувшиновка Железнодорожного района;

– восемь групп (150 мест) во вновь открываемом детском саду №209 Заволжского района.

За счёт расширения мероприятий Программы и увеличения объёма предусмотренного финансирования на 20,2 млн. рублей будет введено дополнительно 14 групп на 265 мест :

– в действующих детских садах № 6, 254 Ленинского района, детских садах №142, 167, 168, 171, 172, 179, 232 Засвияжского района, детских садах № 151, 211, 215, 216 Железнодорожного района Ульяновска;

– дошкольную группу в ДОУ Октябрьский детский сад «Василёк» Чердаклинского района.

Всего в 2010 году планируется ввести в эксплуатацию 875 мест. Было отмечено, что действие Программы будет продлено на 2011 год. Предполагается, что в следующем году в детских садах Ульяновской области появятся 2535 новых мест, что потребует расходов в сумме около 570 млн. рублей.

Екатерина Уба подчеркнула, что за рамками областной целевой программы, в Ульяновской области начали развиваться такие формы дошкольного образования, как группы кратковременного пребывания и студии раннего развития для детей дошкольного возраста при образовательных учреждениях дополнительного образования детей, а также негосударственный сектор в сфере дошкольного образования. По мнению Екатерины Уба, следует обратить серьезное внимание на посещаемость детских садов (на сегодняшний день она является далеко не стопроцентной) и за счет этого использовать определенный резерв наполняемости ДОУ. Следует продолжать работу по приобретению зданий для детских садов, открывать дошкольные учреждения на первых этажах многоквартирных домов, стимулировать открытие частных ДОУ.

Министр образования ответила на вопросы депутатов. В частности, Анатолий Еленкин поинтересовался, проводится ли мониторинг, который отражает, в каком районе наблюдается наибольшая потребность в ДОУ, ведется ли работа с частными владельцами зданий по приобретению площадей для организации детских садиков, таких, как на улице Варейкиса в Ульяновске. По словам Екатерины Уба, такая работа проводится.

Председатель комитета по социальной политике, секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов высказал пожелание, чтобы в рамки программы были включены мероприятия по развитию альтернативных форм дошкольного образования. Кроме того, по мнению Игоря Тихонова, негосударственные учреждения должны получить право на муниципальный заказ, что даст им возможность предоставлять образовательные услуги наряду с муниципальными и автономными учреждениями.

Руководитель фракции КПРФ в ЗСО Александр Кругликов указал на недостаточность средств, которые выделяются в Ульяновской области на решение проблемы дефицита мест в детских садах и на необходимость эффективного использования зданий, предназначенных для детских садов.

По мнению Александра Молочкова, решать проблему нехватки мест в ДОУ исключительно за счет уплотнения детских групп нельзя.

Депутат Габдулхак Мурзаханов высказал идею привлечь для строительства новых детских садов в Димитровграде мощности, которые будут направлены на создание радиологического медицинского центра в рамках федерального проекта.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗСО Николай Доронин поинтересовался судьбой детского сада №25 по адресу ул. Мира, 22. Как пояснила Екатерина Уба, на сегодняшний день это учреждение не соответствует нормативам, позволяющим работать с детьми.