Алексей БАЛАЕВ

Монахов Владимир Викторович – родился в Ульяновске в 1940 году. С 1957 года по 1976-й выступал в составе команд мастеров в чемпионатах и Кубках страны по хоккею с мячом и футболу. Заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом. Мастер спорта по футболу и по хоккею с шайбой. Семь лет входил в состав сборной команды СССР по хоккею с мячом, в ее составе дважды становился чемпионом мира (1969 и 1971 годы). В 1971-м был включен в состав символической сборной мира.

Звезды рождаются ярко, на глазах у всего мира, а умирают зачастую почти в полном забвении, вдалеке от шумного света. На днях Ульяновск потерял одну из своих самых ярких звезд — Владимира Монахова.

Хоккеист, футболист, наставник, муж, отец, дед… Да, еще — чемпион мира! Дважды. У него куча званий и наград высшей пробы. Спортивной биографии Владимира Викторовича можно только завидовать. Он жил на выдохе — быстро, жадно, всегда на виду. А умер тихо, в неприметном домике на севере Ульяновска…

Фанат

По сей день во время матчей хоккейной «Волги» нет-нет да и услышишь: «Эх, сейчас бы Монаха сюда!..» Да, обороняющийся полузащитник Владимир Монахов – поистине легенда ульяновского и российского хоккея с мячом. И в свое время навел шороху на льду! Однако, защищая престиж малой родины, несгибаемый на поле Монахов оказался бессилен перед чиновной черствостью. Но об этом чуть ниже.

Он из поколения «детей войны». «Простой пацан с Куликовки», как называл он себя до самого конца, Вовка Монахов днями пропадал на стадионе «Динамо», наблюдая за играми и тренировками. «Настолько азарт игры меня одолевал, что аж слюни текли», – признался Монахов в одном из последних своих интервью прессе.

Наполовину сирота (отец погиб в войну, мать вкалывала за гроши уборщицей), Володя помогал персоналу стадиона «Динамо» убирать территорию, за что его кормили. И со временем стадион стал парню вторым домом. Играл в футбол в составе дворовых команд. Собственно говоря, с футбола и начался хоккеист Владимир Монахов. «И слава богу! Футбол помог мне не пропасть, – вспоминал десятилетия спустя мастер. – Многие приятели мои от безделья плохо кончили — кто в тюрьму загремел, кто спился…».

На лед же впервые Монахов вышел в составе «Динамо» в 1958 году. И сразу же сотворил хет-трик — три мяча от его клюшки влетели в ворота сызранского «Труда». Неплохой, надо сказать, дебют.

– И все же футбол я любил больше, – честно сознавался хоккеист от Бога Монахов. – Футбол — король спорта. Я действительно всегда фанател от него. До исступления. И так и остался бы в футболе, но… хоккейная команда ульяновская играла в высшей лиге, что для восемнадцатилетнего честолюбивого парня, согласитесь, весомый аргумент. Кстати, у сегодняшней нет уважения к высшей лиге, играть будут где угодно, лишь бы платили больше. Мы же о деньгах не думали. Получали по 100 рублей в месяц и были довольны. Это теперь в порядке вещей, когда едва научившийся держать клюшку пацан разъезжает в джипе и получает 150 «штук» в месяц. А мы работали, простите, на унитаз. Но были фанатами!

Мастер

Когда пришло время срочной службы, Монахову посыпались предложения от армейских клубов. Он предпочел московское «Динамо». И неплохо играл там, но… Приехав однажды на побывку в Ульяновск, Монахов поддался-таки на уговоры остаться. Жена была на сносях, а тут, как на блюдечке, комнату на Гончарова предложили. А в Москву с нескрываемой радостью отбили телеграмму: «Монахов не приедет».

А вскоре он оказался в… футбольной «Волге». Таким образом, стал «демисезонным» игроком: летом — на траве, зимой — на льду. На все руки мастер! Как, впрочем, и на ноги…

Бунтарь

Синие штаны, точнее трусы, игрока ульяновской «Волги» Монахов носил почти не снимая до 36-летнего возраста. А потом был отлучен от хоккея. До того начались конфликты внутри команды. Со всех сторон слышалось: мол, Монах спортивный режим нарушает, закладывая за воротник. Да он этого и не отрицал: «Я был профессионалом и потому не считал катастрофой выпить вечерком стакан вина, – объяснял он. – И потом, главное — не выпивка, а то, что я показывал на поле. Так я считал… Позже понял, что заблуждался. Но в объятия зеленого змия попал не один я…».

А в том, что оказался в итоге за бортом большой хоккейной жизни, Монахов винит свой неуравновешенный характер. По собственному признанию, он «не умел правильно объяснить свои поступки, начинал сразу злиться. А «звездам» ведь не прощают ничего».

Изгой

Последние годы Владимир Викторович – пенсионер, инвалид I группы, жил с супругой, как уже говорилось, в маленьком деревянном домике на севере Ульяновска. Он не мог ходить, терял зрение. Но главное – люди, среди которых немало тех, кто был обязан Монахову карьерой, начисто забыли о нем.

– Я даже хотел было в один момент наложить на себя руки… – признался он мне. Не скрою, от такого признания мурашки по спине побежали. А еще прожгло чувство обиды за заслуженного человека и чувство стыда – за всех остальных…

Казалось бы, с таким послужным списком ему гарантирован, как минимум, памятник при жизни. А Монахов длительное время не мог получить… пару костылей! «Говорят, нет в наличии», – вздыхала его супруга Нина Григорьевна, недавно также покинувшая этот бренный мир.

А когда-то Монахов получал ключи от квартиры из рук первого секретаря обкома КПСС Скочилова. Что ни говори, а к талантливым людям отношение в прежние времена было особенное. И в пользу этого говорят многочисленные награды, среди которых — правительственные.

Их Владимир Викторович показывал мне не столько с гордостью, сколько с чувством горькой досады. «А ведь я их было продать хотел… – горько молвил тогда звезда нашего хоккея. – Зачем? Да жить не на что!!! Я ж, считай, на одних лекарствах живу. А на таблетки в месяц больше четырех тысяч уходит!» Монахов перенес три (!) инсульта, у него отказали ноги, опять же зрение… К слову, вместе с медалями Монахов показал тогда черновик обращения на имя губернатора Морозова: «Прошу Вас разобраться и помочь мне в следующем» – так начинается петиция. Суть же прошения заключается в том, что с Монахова сняли надбавку за звание, 3 045 рублей, которые, кстати, и уходили на те же – жизненно важные – лекарства. Причин не объясняли. Сказали, что нет средств.

Наставник

Уйдя из большого спорта, Монахов долгое время был занят на тренерской работе. Хоть и сокрушался Владимир Викторович, мол, жалею, что «не сумел принести ульяновскому спорту той пользы, которую мог бы и как игрок, и как тренер», заслуги его сложно переоценить. Впрочем, «тренера высшей категории», коим являлся Монахов, просто так не дают. В подрастающее поколение спортсменов он вкладывал не только опыт, но и всего себя. Старший сын Монахова Игорь играл в хоккей с мячом в Оренбурге и Уфе. В «Волгу» не брали. Да он и сам как-то разоткровенничался: «Играть, как ты, отец, я все равно не смогу, так что не буду позорить фамилию». Впрочем, «волжские» трусы вполне может надеть внук Владимира Викторовича — Григорий, который пошел по стопам деда.

Легенда

Станет ли могила Владимира Монахова на ишеевском кладбище местом паломничества спортсменов и болельщиков, покажет время. Ясно одно — он стал поистине легендой ульяновского хоккея, да и спорта в целом. И мы вправе гордиться своим земляком.

Не хотелось бы только, чтобы память о Владимире Викторовиче Монахове кончилась в нас с последними словами панихиды.

Он вложил столько труда в то, чтобы и по сей день люди на трибунах стадиона «Труд», где с ним прощались в жаркий майский день и который с полным правом можно назвать именем Владимира Викторовича, вздыхали: «Эх, щас бы Монаха на поле! Он бы им показал, как надо…»