Ульяновское региональное отделение Красного Креста отметило 140-летний юбилей.

Многие из нас помнят, что в школе едва ли не все учащиеся были членами Красного Креста, исправно платили копеечные взносы и наклеивали в учетную книжку марки. В настоящее время правила немного изменились – лица моложе 18 лет не имеют права состоять в организации, но могут работать в Красном Кресте как волонтеры. А вот взносы все так же «смешны», и главное — цели и поступки благородны.

Красный Крест — организация некоммерческая, общественная. А значит, не может пользоваться никакими источниками финансирования, кроме сбора членских взносов и грантов. По словам председателя Ульяновского регионального общественного отделения Ирины Синяковой, во многом поэтому задача привлекать новых членов видится особенно важной. Ширить ряды необходимо и для жизнеспособности организации. В советское время, когда все были ярыми общественниками, недостатка в энтузиастах не было. Сегодня добрые сердца и бескорыстие — на вес золота.

Все члены Красного Креста выполняют свою работу на добровольных началах. Ирина Леонидовна считает, что у традиций благотворительности в нашем регионе богатая история. Меценатов и сейчас достаточно много, но помощь редко доходит до тех, кто остро в ней нуждается. Чтобы Красный Крест оказал поддержку, не нужно собирать пакет документов, как для собеса, подписывать отчет в том, что тебе действительно помогли, как для того или иного фонда. Достаточно обратиться и заявить о себе. Общественники помогут лекарствами, продуктами, вещами, организуют уход за больными, наведут порядок дома, сходят в магазин.

— Конечно, находятся такие, кто спрашивает: «А что мы можем поиметь с Красного Креста? — грустно улыбается Ирина Леонидовна. – Я говорю: „Не дай вам бог оказаться в ситуации, когда понадобится наша помощь. Потому что к нам обращаются те, кто уже отчаялся. И им достаточно просто внимания, веры, что они кому-то еще нужны.

Ульяновское региональное отделение реализует два больших проекта совместно с Фондом российского здравоохранения. Первый — организация прямого немедицинского консультирования для ВИЧ-инфицированных. Создан информационно-консультационный центр „Позитив“, куда может прийти любой ульяновец, получить консультацию, посетить библиотеку, попасть в группу взаимопомощи. Работает „горячая линия“ по вопросам ВИЧ и СПИДа, ее номер 31–01–01. Другая программа направлена на оказание помощи потребителям наркотиков.

Ежедневная деятельность специалистов Красного Креста связана с поддержкой социально незащищенных слоев населения. За счет собственных средств и сбора пожертвований оказывается продуктово-материальная помощь. Реализация программы „Шаг навстречу“ позволила создать пункт проката средств реабилитации – костылей, инвалидных колясок. Действует проект „Старшее поколение“. А в мае проходит месячник по сбору игрушек, одежды, книг, канцтоваров для детей, инфицированных туберкулезом. Эти малыши вынуждены проводить в клиниках по нескольку месяцев и не всегда имеют возможность получать передачи от родителей.

В обязанности сотрудников организации входит работа по ознакомлению населения с международным гуманитарным правом. Они проводят уроки в школах города. Постоянно организуются тематические акции – к всемирным дням борьбы с туберкулезом, СПИДом, табакокурением и так далее. Пропагандируется донорство, которое, к слову, и начало свою историю от инициатив Красного Креста.

— Еще несколько лет назад наше отделение имело достаточно мощное молодежное движение, — вспоминает Ирина Леонидовна. – Его костяк составляли студенты Ульяновского госуниверситета. Но они закончили вуз, а на смену им никто не пришел. Меж тем Красному Кресту очень нужны молодые инициативные, неравнодушные помощники.

По мнению Ирины Леонидовны, студентов могла бы заинтересовать программа „Первая помощь“, разработанная совместно с западными коллегами. Она дает возможность освоить навыки простейших методов лечения и медпомощи, которые могут пригодиться каждому. Действует обучающий проект по основам ухода в домашних условиях. До 60-х годов прошлого века в стране работала служба милосердия по подготовке медицинских и патронажных сестер. Затем ее функции передали органам соцзащиты. Но они, увы, не занимаются оказанием медпомощи и патронажем. Из „клиентуры“ собеса исключены, например, ВИЧ-инфицированные и психически больные. А Красный Крест не хочет лишать помощи никого.

Справка

24 июня №859 года недалеко от Сольферино, на севере Италии, сошлись в сражении австрийская и французская армии. После битвы, продолжавшейся 16 часов, на поле боя осталось 40 тысяч убитых и раненых. В этот день гражданин Швейцарии Анри Дюнан приехал в эту местность по делам. То, что он увидел, привело его в ужас: санитарные службы обеих армий были настолько немногочисленны, что тысячи раненых, страдающих солдат оказались брошены на произвол судьбы. Призвав мирных жителей из соседних деревень, Дюнан немедленно принялся оказывать раненым помощь, не обращая внимания на то, к какой стороне они принадлежат.

Вернувшись в Швейцарию, Дюнан предложил создать общество по оказанию помощи раненым и принять конвенцию о защите раненых и медицинского персонала на поле боя. В 1863 году благотворительное Женевское общество поощрения общественного блага учредило комиссию из пяти человек для изучения возможности претворения в жизнь идей Дюнана. Эта комиссия основала Международный комитет по оказанию помощи раненым, который позже был назван Международным комитетом Красного Креста.

Российский Красный Крест основан в 1867 году императором Александром II. Эта общественная благотворительная организация является участником международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца (аналог «КК“ в мусульманских странах). Международное движение объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира. Благодаря масштабам своей работы, глобальной сети региональных отделений, обширным международным связям и признанию населения, российский Красный Крест — ведущая в стане неправите- льственная организация, занимающаяся гуманитарной деятельностью. Цели и задачи Красного Креста — защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и насилия и предоставлять им помощь.