Всемирный день памяти жертв СПИДа в Ульяновской области.

Впервые погибших от этой «чумы» поминали в США 16 мая 1983 года. Символами антиспидовского движения стали красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные расшитые вручную полотна в память об ушедших – КВИЛТы.

Страшные цифры

озвучили на пресс-конференции в Ульяновском медиа-центре представители областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. За время эпидемии с 1.01.1987 по 01.04.2010 гг. в нашем регионе выявлен 9931 инфицированный. Умерли от разных причин 1748 ВИЧ-положительных, непосредственно от ВИЧ – 580 человек. По факторам риска инфицирования в первом квартале текущего года лидирует половой путь заражения – 81,9%, парентеральное употребление наркотиков – 18,1%. В прошлом году — 76,8% (половой путь) и 23,2% (через употребление наркотиков). Снизился удельный вес ВИЧ-позитивных лиц в возрасте от 15 до 19 лет с 31,8% в 2009 году до 5,9% в 2010 году. При этом отмечен рост заражения лиц в возрасте 30–39 лет — с 7,3% до 37,8%.

Вместе с религией

Православные, мусульманские, иудейские священнослужители Ульяновска провели службы за упокой людей, умерших от СПИДа, и за здравие живущих с ВИЧ.

«Помнить и понимать… Оставайтесь людьми!»

Акция под таким названием прошла в сквере И.А.Гончарова. Ее цель — повышение информированности жителей по вопросам ВИЧ-инфекции, поддержка людей с ВИЧ, снижение дискриминации по отношению к ним. Работали информационная палатка «Проверь свои знания о ВИЧ», экспозиция КВИЛТа, выставка «Вспомнить тех, кто ушел, чтобы понять тех, кто остался». Волонтеры раздавали прохожим красные ленточки – символ борьбы со СПИДом.

«Живи сам и дай жить другим»

Учащиеся средних специальных учебных заведений города собрались в областном художественном музее. Молодежь познакомилась с выставкой «Давай поговорим!», посвященной проблемам наркомании, табакокурения, алкоголизма и риска заражения различными инфекциями, приняла участие в тематической викторине, посмотрела видеофильм по профилактике ВИЧ-инфекции, представленный ГУЗ «Центр СПИД». Студенты УлГУ специальностей «Искусство интерьера», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн» демонстрировали плакаты с собственным видением того, как влияют на человека наркотики. Девушки и юноши училища культуры показали спектакль «Не отвергайте!». Завершилась акция концертом, в котором выступили танцевальная команда «Да Степ Стаил Крю», представители Центра по возрождению и развитию национальных культур, солисты областной детской школы искусств, участники волонтерского движения «Равный – равному!»

А что в мире?

Американский президент Барак Обама решил отменить существовавший 22 года запрет на въезд в страну людей, инфицированных ВИЧ. Он сообщил при официальном продлении американского закона Райана Уайта, обеспечивающего медицинское обслуживание и поддержку людей с ВИЧ. «Если хотим быть глобальным лидером в борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, мы должны вести себя как лидеры», — заявил Обама.

Предложен способ лечения туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью. Ключ к лечению, возможно, кроется в правильной комбинации двух лекарств, уже применяемых для борьбы с бактериальными инфекциями. Как известно, туберкулез представляет серьезную угрозу для людей с ВИЧ.

Согласно данным нового исследования, проведенного под руководством Всемирной организации здравоохранения, назначение ВИЧ-позитивным беременным женщинам комбинации антиретровирусных препаратов, начиная с поздней стадии беременности и далее в течение шести месяцев грудного вскармливания после родов вместо краткосрочного курса лекарственного лечения до родоразрешения, снижает вероятность передачи младенцам ВИЧ более чем на 40%.