Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа в Ульяновске продемонстрировал достижения талантливых ученых, конструкторов, предпринимателей из Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Самарской, Пензенской, Кировской, Ульяновской областей.

Организаторы — Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО, правительство Ульяновской области, Ульяновский государственный технический университет. Несколько форумных дней вместили в себя выставку и конкурс научно-технического творчества, Ульяновский региональный инновационный молодежный конвент в рамках федерального Зворыкинского проекта, Всероссийскую молодежную научно-техническую интернет-конференцию и конкурс научно-исследовательских работ «Новые материалы, наносистемы и нанотехнологии», конкурсный отбор по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия РМФПНТС, слет молодых ученых Ульяновской области, День технологий Microsoft, окружной этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2010», «круглые столы» и семинары.

Каждое из вышеперечисленных событий значимо как для прогресса региона и страны, так и будущего самих участников. Например, в этом году на соискание грантов по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере было подано 110 проектов, из которых отобрано 15 лучших. Критериями являлись новизна, возможность реализации идеи и увлеченность авторов, которые в ближайшее время получат материальную поддержку в размере 400000 рублей, рассчитанных на два года. Параллельно проходила защита проектов в рамках II тура Ульяновского регионального инновационного молодежного конвента. Данное мероприятие отличается от предыдущего тем, что помогает разработчикам получить материальную поддержку от соискателей в производственной сфере. 20 победителей приглашены на общероссийский тур конвента, который пройдет на озере Селигер в Тверской области. Окружной этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2010» провел экспертизу научно-исследовательских проектов Молодежного инновационного форума на предмет коммерциализации. Его итогом стало подписание четырех соглашений о сотрудничестве между молодыми предпринимателями и учеными по номинациям «Молодой мастер бизнеса», «Успешный старт», «Социально ответственный бизнес», «Школьный и студенческий бизнес». В номинации «Молодой мастер бизнеса» первое место заняло ООО «Дизайн стиль» Дмитрия Шадина из Ульяновской области по производству, оптовой и розничной реализации свечной продукции. Лидер в разделе «Социально ответственный бизнес» — ООО «Контроль и безопасность» Романа Вахитова из Удмуртии (аттестация рабочих мест, изготовление и реализация контрольно-измерительных приборов). ИП Александр Фомин из Ульяновской области победил в номинации «Школьный и студенческий бизнес» — обеспечение больных сахарным диабетом специализированными продуктами питания и аппаратами. ООО «Профмонтаж» Евгения Иванова из Чувашии получил награду за «Успешный старт» по энергосбережению в системе ЖКХ.

Всего на форуме вручено 30 медалей, около 40% из них остались в Ульяновске, остальные «отправились» в другие регионы.