В минувший понедельник компания «Русский автобус» провела презентацию новых моделей автобусов Павловского автомобильного завода.

Ульяновцам были представлены две базовые модели «ПАЗ 320402-03» двух модификаций: городской – на 17 посадочных мест и пригородный – на 25 посадочных мест. Это уже не первое представление автобусов средней вместимости, которые, по идее, должны прийти на смену примелькавшимся «ГАЗелям».

– Статистика показывает, – сообщил начальник отдела транспорта мэрии города Ульяновска Сергей Аникин, – что на улицы Ульяновска ежедневно выходит порядка 1800-1900 единиц общественного транспорта. Сегодня задача состоит в том, чтобы найти оптимальное количество маршрутных такси, автобусов средней и малой вместимости, которое позволило бы эффективно работать в Ульяновске по перевозке пассажиров, особенно в «часы пик».

Сергей Аникин сообщил, что уже принято решение о приобретении порядка 11 автобусов типа «ЛиАЗ» для нужд областного центра. К 1 августа они должны выйти на линию. Что касается представленных автобусов Павловского автозавода – этот вопрос еще предстоит изучить.

Это подтвердил и мэр города Ульяновска Александр Пинков.

– Мы будем однозначно проводить политику внедрения на пассажирские перевозки автобусов средней и большой вместимости, – подчеркнул Александр Пинков. – Однако отказываться от маршрутных

такси тоже нельзя – должно быть оптимальное сочетание маршруток, автобусов средней и большой вместимости. Конечно, для нас на первом месте стоит качество обслуживания пассажиров, а также вопрос снижения аварийности. Поэтому мы рассматриваем несколько вариантов закупки автобусов средней вместимости для нужд частных перевозчиков и городского муниципального предприятия. В ближайшее время такое предприятие будет создано на базе областного государственного предприятия ПТП №1. Мы договорились с компанией «Русский автобус», что нам дадут на дорожные испытания два автобуса: один будет в ПТП №1, а другой – у частных перевозчиков. По итогам реальных испытаний мы будем решать вопрос приобретения презентуемых сегодня автобусов.

Александр Лайков