В прошлую пятницу Глава города Александр Пинков провел прием граждан по личным вопросам. Встреча прошла в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

С мэром встретилось семь заявителей, многие из которых уже не один год различными способами пытаются решить свои непростые проблемы. Навряд ли случайностью можно назвать тот факт, что большинство обращений, прозвучавших на встрече, так или иначе связаны с вопросами ЖКХ и благоустройства города. Проблемы в этой сфере продолжают оставаться наиболее острыми в Ульяновске.

Так, жительница дома №29 по улице Железнодорожной Мария Фофанова рассказала мэру о своей невеселой ситуации: вот уже более тридцати лет она (а вместе с ней еще пять семей) проживает в бараке, все удобства которого – во дворе. В комнатушке Марии Николаевны нет и никогда не было горячей воды; о газовой колонке или водонагревателе она пока только мечтает. (Заметим, что Фофановой – ветерану, труженице тыла – совсем недавно исполнился 81 год). Но дело даже не в этом: жители барака вот уже долгое время просят руководство всех уровней признать свой дом ветхим и аварийным для того, чтобы иметь возможность участвовать в программе по переселению из ветхого жилья. В крайнем случае – для того, чтобы быть включенными в программу по капитальному ремонту. Нужно ли упоминать о том, что кровля барака протекает, коммуникации давно устарели и т.д.

К сожалению, как объяснил посетительнице Александр Пинков, в отличие от 2009 года, в этом году Ульяновск не участвует в программе по переселению из ветхого жилья, однако есть надежда на то, что город будет включен в федеральную программу по капитальному ремонту подобных домов: именно на это сейчас направлены усилия областного правительства. Кроме того, данный дом не является муниципальной собственностью (почти все квартиры приватизированы) и по количеству семей не может быть признан многоквартирным домом. Все это накладывает определенные законодательные ограничения на участие в федеральных программах.

Тем не менее, по решению мэра, в ближайшее время управляющая компания, к которой относится дом №29, проведет дополнительный анализ проблем этого жилья и начнет ремонт кровли. Также Марии Фофановой из фонда соцзащиты мэрии будет выделена сумма, необходимая на покупку и установку газовой колонки. Как подчеркнул Александр Пинков, все эти меры носят промежуточный характер – до того момента, пока не определится вопрос об участии города в программе по капитальному ремонту ветхого жилья. После этого возможно будет поднять вопрос о включении дома №29 в данную программу.

Другие посетители (например, жители домов, расположенных на улицах Промышленной и Репина) затронули тему благоустройства дворов. Пенсионерка Валентина Лединейкина рассказала Главе города об общих проблемах жителей улицы Промышленной (дома №№61-85): между домами нет пешеходных тротуаров, нормальному переходу к парку «Молодежный» препятствует отсутствие «зебры» и ограничительных знаков. Кроме того, рядом с домами находятся платные стоянки: все подъезды к ним уже с утра перегорожены машинами, что фактически не позволяет жильцам организовать дворовое пространство с нормальной детской площадкой. Жалуются горожане и на отсутствие освещения со стороны парка «Молодежный», а также на нездоровую в криминогенном отношении обстановку в микрорайоне.

В ответ мэр пообещал лично посетить данный микрорайон во время очередного объезда района и по возможности решить все названные проблемы. По этому поводу Александр Пинков сразу же дал ряд конкретных поручений, в том числе руководству городской милиции.

Другая просьба к мэру города, озвученная Олегом Ивановым (жителем дома №37, улица Репина), была связана с необходимостью построить волейбольную площадку. По словам Иванова, в микрорайоне существует инициативная группа молодежи, увлекающаяся этим видом спорта.

Решением мэра города такая площадка будет создана в ближайшее время (еще до празднования Дня города).

Встреча с Главой города в общественной приемной Владимира Путина позволила инициировать решение еще целого комплекса проблем: от организации нормального водоснабжения до создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В частности, Александр Пинков объявил о покупке мэрией двух квартир, в одной из которых будет размещен подростковый клуб «Симбирцит», а в другой (площадью 285 кв. м) – детский сад, рассчитанный на несколько десятков ребятишек. Кроме того, по информации мэра Ульяновска, в городе активно продолжается расширение сети дошкольных учреждений, в том числе благодаря надстройке на зданиях детских садов дополнительного этажа.

По мнению собравшихся, встреча 14 мая, проведенная Главой города в общественной приемной Председателя Правительства РФ, еще раз показала необходимость и эффективность таких мероприятий. Решение многих вопросов ульяновцев, обратившихся в приемную партии «Единая Россия», происходит непосредственно во время встречи с руководством города и области, что позволяет оперативно справляться с проблемами, которые в ином случае, возможно, тянулись бы более длительное время.