Напомним читателям, что в одном из предыдущих выпусков «УС» мы объявили об открытии новой рубрики «Городской фольклор».

Ее цель – представить Ульяновск в несколько необычном ракурсе: в рамках рубрики будут публиковаться различные истории (легенды, былички, предания и т.п.), в которых рассказывается о необычных местах, встречах и событиях, так или иначе связанных с нашим городом.

Первой объявленной нами темой стали «аномальные» места Ульяновска. Их список достаточно обширен, сегодня мы подробнее расскажем только об одном из них.

В январе 2006 года отмечалась двойная дата нашего великого земляка – Ильи Николаевича Ульянова: 120 лет со дня смерти и 175 лет со дня рождения. Юбилей отмечался не слишком громко и особое значение имел, конечно, для тех, кто до сих почти ежедневно соприкасается с памятью об этом человеке. Имеются в виду, прежде всего, музеи – в частности, Дом-музей В.И. Ленина.

В данном учреждении, помимо множества других любопытных предметов обихода знаменитой семьи, есть старинные настенные часы швейцарской фирмы «Генри Мозер и К°». Этому уникальному экспонату, в механизме которого использованы деревянные (!) втулки, более 150 лет. Не удивительно, что примерно за год до юбилея часы начали вставать и в конце концов сломались окончательно.

По словам работников музея, им было очень жаль «швейцарца», так как мерное тиканье и мелодичный бой часов вносили свой неповторимый колорит в общее восприятие Дома Ленина, – особенно во время экскурсий. Однако делать было нечего, и пришлось смириться: найти мастера, способного отремонтировать уникальное изделие XIX века, было невозможно.

Сотрудники поставили стрелки часов на 9 вечера двадцать седьмого июня (уникальность «швейцарца» состоит еще и в возможности устанавливать дату) – время отъезда семьи Ульяновых из Симбирска.

Каково же было удивление музейщиков, когда они заметили, что стрелки часов стали смещаться вперед (примерно на полчаса в сутки), а в день юбилея Ильи Николаевича – забили и затикали вновь! Информация просочилась в местную прессу, и об этом случае раструбили на весь город (как водится, многое приукрасив: например, что часы не шли со времен смерти И.Н. Ульянова).

Спустя некоторое время (юбилей уже отгремел) все, вроде бы, объяснилось само собой: оказывается, при уборке музея одна из работниц нечаянно задела часы, и после этого удара они снова затикали. Это объяснение всех устроило, над шумихой в газетах посмеялись – и о случае благополучно забыли.

Ровно до следующего 2007 года.

Ближе к Новому году часы снова встали и упрямо не хотели работать до дня рождения Ильи Николаевича! После очередного повтора описанного поведения часов в 2008 году сотрудники с этим как-то свыклись. Тикают – и Бог с ними!

В дополнение к сказанному добавим: история с часами – не единственная странность музея. Однажды одна из сотрудниц, задержавшись допоздна в Доме Ленина, услышала знакомые шаги одной из работниц, которая немного прихрамывала (т.е. звук шагов был привычен и легко опознаваем). Затем все стихло. Так никого и не дождавшись, сотрудница встала из-за стола и, услышав все те же удаляющиеся шаги, пошла искать работницу по музею. Однако комнаты были пусты. По расспросам, в залы музея в тот вечер никто не заходил…

Вот такие любопытные случаи случаются у нас в городе!

Обратим внимание, что одна из ближайших тем рубрики – рассказы о вещих сновидениях. Если вы слышали нечто подобное и хотите поделиться с нами, звоните по телефону: 41-28-73 или присылайте свои истории по адресу: ulgorod-folk@yandex.ru.

Ведущий рубрики Евгений Сафронов.