Народная мудрость гласит, что готовить сани нужно летом… Следуя ей, и хоккеисты клуба «Волга» начали готовиться к следующему игровому сезону уже сейчас. Тем более, что завершившийся сезон удачным для них назвать нельзя. Скорее он был «черным» для ульяновского хоккея с мячом. Ведь по итогам чемпионата страны наша «Волга» заняла только 16 место из 17 возможных.

На пресс-конференции, прошедшей во вторник 18 мая, были подведены итоги завершившегося сезона и намечены перспективы на будущее развитие команды.

– Как ни тяжело это говорить, но результаты игр неудовлетворительные, поставленные задачи не были выполнены. Наша команда пропустила больше, чем другие команды, мячей в свои ворота. Худшие показатели у нас и по дисциплине, – сказал президент хоккейного клуба «Волга» Вячеслав Абанин. – Уже в середине сезона стало понятно, что нужно в корне менять подготовку команды к играм. Были приняты меры по усилению тренерского состава, укреплению игровой дисциплины. Сейчас мы готовим команду на перспективу. В ближайшем сезоне надеемся занять место в десятке. В течение трех лет ситуация должна измениться в корне.

Сразу же после сезона из команды ушли защитники Борис Вавилов, Николай Синь-ков, полузащитники Игорь Уфандеев, Андрей Котачев, Андрей Балыкин, нападающий Сергей Улазов, также покинули команду Алексей Сердюк и Андрей Орлов. Пополнили состав «Волги» нападающий Сергей Харитонов («Динамо-Казань»), полузащитник Александр Захваткин («Байкал-Энергия», Иркутск), защитник 19-летний димитровградец Игорь Лукьянов («СКА-Свердловск»), воспитанники ульяновского хоккея Данил Разговоров и Сергей Башаев. Вернулись в команду полузащитник Равиль Сиразетдинов и нападающий Евгений Мастрюков.

– Рядом с опытными игроками в новом сезоне будет играть молодежь. Надеемся, что болельщики увидят прогресс команды и вернутся на стадион, – добавил главный тренер хоккейного клуба «Волга» Вячеслав Иевлев.

С конца марта хоккеисты начали усиленно готовиться к новому сезону. Прежде всего они прошли медицинское обследование и сдали тесты на выносливость, дистанционную скорость и многие другое. Результаты тренеров не порадовали, мало кто из ребят справился. Теперь на тренировках акцент делается на развитие силы и выносливости спортсменов. По словам тренера «Волги» Владимира Феду-лова, по прошествии семи недель заметно улучшились результаты ребят.

Ольга Клеваная