В минувшую субботу мэр Ульяновска Александр Пинков, с участием руководителей городской администрации и муниципальных предприятий, сделал контрольный объезд ряда улиц и контейнерных площадок Ленинского района. Основная цель – еще раз посмотреть, что нужно сделать в организационном и финансовом плане, как поработать с предприятиями и организациями, а самое главное – с населением, чтобы улучшить ситуацию по вывозу ТБО.

– Мы увидели, – заявил по окончании поездки Александр Пинков, – что на отдельных контейнерных площадках просто не хватает контейнеров, многие площадки необустроены, контейнеры переполнены. Поэтому будут приняты решения и выделены необходимые финансовые средства для пилотного проекта по обустройству отдельных контейнерных площадок.

Александр Пинков также отметил, что считает правильным решение об объединении активов УМУС «АТП по уборке города» и МП «Ульяновскдорремсервис». Будет один руководитель, который станет отвечать за весь комплекс вопросов: за содержание контейнерных площадок и путепроводов, за регулярность вывоза ТБО и так далее. По информации председателя комитета ЖКХ мэрии Владимира Егорова, единая организация сможет контролировать порядка 60 процентов рынка жилищно-коммунальных услуг города. Оптимизация административно-управленческого персонала позволит экономить до 20 миллионов рублей ежегодно.

Александр Пинков подчеркнул также, что в Ульяновске не должно быть деления на дороги высшей, первой, второй и третьей категории – все должны быть благоустроенными и содержаться в порядке.

– На мой взгляд, – отметил Александр Пинков, – определенные позитивные изменения есть. Я обращаюсь ко всем жителям Ульяновска с просьбой поддержать инициативу исполнительной власти по вопросу наведения чистоты и порядка на территории города.

К сожалению, сегодня многие жители, особенно частного сектора, не заключают договоры на вывоз ТБО с управляющими компаниями и с нашими муниципальными предприятиями, а стараются на машине подъезжать к контейнерам и втихую выбрасывать свой мусор.

При этом они не хотят ничего оплачивать. Надо любить свой город, надо уважать свой город! Только совместными усилиями мы сможем превратить наш Ульяновск в один из лучших городов не только Поволжья, но и Российской Федерации.

По итогам объезда мэр Ульяновска Александр Пинков дал ряд ответственных поручений сопровождавшим его руководителям. В частности, главе Ленинского района Сергею Шерстневу необходимо проработать вопрос об установке дополнительных мусорных контейнеров на улице Новгородской. Председателю Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко поручено изыскать средства на ограждение контейнерной площадки на улице Ватутина. Директору УМУС «АТП по уборке города» Александру Имедееву следует увеличить количество рейсов мусоровозов в «спальных» районах города. И.о. председателя Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Андрей Львов должен продолжить работу с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности по благоустройству их собственных территорий.

Александр Пинков подчеркнул, что подобные объезды районов города, с участием руководителей мэрии, будут продолжены и станут системными.

Александр Лайков