Вчера спикер местного парламента Василий Гвоздев, и.о. председателя Комитета ЖКХ Андрей Павлов и директор Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор Сакун провели совместную пресс-конференцию, посвященную установке приборов коммерческого учета.

Как известно, в соответствии с Федеральным Законом № 261, подобные приборы должны быть установлены во всем жилом секторе до 2012 года. Конечно, на это потребуется немало средств. Однако, как говорится, овчинка выделки стоит. Учет реального потребления тепла – это прекрасный стимул к увеличению эффективности работы ЖКХ и экономии энергоресурсов.

По словам Андрея Павлова, в Ульяновске насчитывается более 3 тысяч домов, где имеется доля муниципалитета и в которых управляющие компании должны установить приборы внутридомового учета. На сегодняшний день, за счет ранее проведенных мероприятий, в Ульяновске установлено всего 482 таких узла. На реализацию названной программы из городского бюджета в текущем году будет выделено 100 миллионов рублей.

В настоящее время между правительством Ульяновской области, муниципальным образованием «город Ульяновск» и ОАО «Волжская ТГК» подписано специальное соглашение по реализации задач по энергосбережению и энегргоэффективности. В соответствии с ним принято решение и согласован график по установке узлов учета на 2482 многоквартирных домах Ульяновска. С 25 июня текущего года на конкурсной основе будут отобраны организации по проведению этой работы.

Приборы учета, как лакмусовая бумажка, показывают реальное потребление теплоэнергии, горячей воды и прочих коммунальных услуг. Однако эффект будет небольшой, если не ставить регулирующую аппаратуру, утеплять подъезды и, вообще, не проводить работу по энергосбережению среди населения. Только совместными усилиями энергетиков, коммунальщиков и самих жителей можно оснастить приборами учета весь жилой сектор Ульяновска, значительно экономить теплоэнергетические ресурсы и создать комфортные условия для проживания ульяновцев.

Александр Лайков