19 мая руководство города и области вместе с представителями СМИ совершили объезд ульяновских дорог. Цель этого пресс-тура – на конкретных местах обсудить основные проблемы развития дорожной отрасли. В мероприятии приняли участие губернатор Сергей Морозов, глава города Александр Пинков, заместитель председателя областного правительства Вильдан Зиннуров, а также ряд руководителей муниципальных образований области.

Формат пресс-тура позволил окончательно определить главные направления широкомасштабного ремонта дорог региона, который начнется в 2010 году.

В рамках ремонтной кампании, рассчитанной на несколько лет, будут использоваться новейшие технологии, что позволит значительно улучшить качество восстановления автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

С этого года при ремонте и усилении дорожного покрытия применяется специальная асфальтобетонная смесь с добавлением минерального порошка и кубовидного щебня высокопрочных пород. Это продлит срок эксплуатации дорог, предотвратит преждевременное образование ям и трещин, а также увеличит межремонтные сроки (что, в свою очередь, будет способствовать значительной экономии бюджетных средств).

По словам губернатора, в 2010 году в первую очередь будет осуществлен капитальный ремонт главных магистралей Ульяновска, особенно тех участков, которые примыкают к трамвайным рельсам и страдают от разрушительной вибрации электротранспорта. Регионом и городом выделены значительные средства на ремонт внутриквартальных дорог и нанесение разметки.

– Кроме того, спецификой этого года является то, что мы приступаем к началу пятилетней программы по замене бордюрного камня в Ульяновске и других муниципальных образованиях области. В течение нескольких десятилетий данному вопросу не уделялось должного внимания, хотя это значительно влияет на сохранность дорог, – сказал Сергей Морозов.

Как отметил мэр Ульяновска Александр Пинков, использованный при ремонте и реконструкции улиц города бордюрный камень будет иметь совершенно иные характеристики по качеству и эстетичности. После установки нового бордюра его не придется ежегодно подкрашивать, поскольку в состав бордкамня входит очень стойкий к износу пигмент чешского производства.

– Буквально через две недели мы приступаем к реконструкции центральных магистралей Ульяновска – Гончарова, Орлова, Репина и др. Я говорю не только о ремонте дорог и замене бордюрного камня, но и об установке современной тротуарной плитки, изготовленной методом вибропрессования. Помимо этого, предусмотрен целый комплекс работ по ремонту зданий, замене облицовки фасадов, обновлению и установке подсветки (как зданий, так и деревьев), озеленению города и т.д. В рамках специальной программы «Уютный двор» несколько десятков ульяновских дворов, наиболее нуждающихся в этом, будут преображены и благоустроены (только на данную программу городской бюджет выделяет 50 млн. рублей), – заявил Александр Пинков.

В заключение встречи губернатор и мэр сообщили о том, что на конец июня запланирован ремонт дорожного покрытия старого моста через Волгу. В связи с масштабностью работ старый мост будет закрыт почти на неделю, о чем жители города будут оповещены заранее.