Более 260 проектов, посвященных разработкам в области технических, естественно-научных и социально-гуманитарных наук, было заявлено для участия в Молодежном инновационном форуме Приволжского федерального округа, который прошел с 12 по 14 мая в стенах Ульяновского государственного технического университета.

Его организаторами выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ульяновской области и хозяин форума – Ульяновский государственный технический университет. За первый день работы форума его посетили более двух тысяч школьников и студентов. Участниками такого грандиозного слета талантливой молодежи стали юноши и девушки в возрасте от 12 до 35 лет из 12 регионов ПФО.

Кроме выставки научных проектов, в рамках форума постоянно работали семинары и «круглые столы». Молодые люди с большим интересом обсуждали проблемы защиты интеллектуальной собственности, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, проектирование для авиационного кластера. Нано-технологии и наноматериалы стали темой открытой лекции Евгения Алексеевича Гудилина, российского химика-материаловеда, заместителя декана факультета наук о материалах МГУ, члена-корреспондента РАН.

В последний день работы форума прошел второй тур защиты проектов по программе «У.М.Н.И.К.» (количество заявленных проектов превысило сотню!). Лучшими были признаны 15 проектов, кстати, авторы шести из них учатся в УлГТУ. В ближайшее время обладатели грантов получат материальную поддержку в размере 400 тысяч рублей, которые смогут реализовать в течение двух лет на дальнейшие открытия и разработки в интересующих их сферах.

В этот же день прошла защита проектов в рамках второго тура Ульяновского регионального инновационного молодежного конвента. Здесь победители получили материальную поддержку от соискателей в производственной сфере.

Финальным же мероприятием форума стала церемония награждения победителей. Тридцать талантливых молодых людей получили медали Молодежного инновационного форума ПФО. Кстати, почти половина основных наград форума осталась в Ульяновске. Проекты, не победившие, но также выполненные на высоком уровне, были отмечены дипломами форума. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил именными грамотами проекты, особо значимые для региона.