Выпускников городских школ уже на следующей неделе ждет последнее испытание перед вступлением во взрослую жизнь. В четверг, 27 мая, 1470 ребят сядут за парты, чтобы справиться с теми дисциплинами, которые решили сдать по выбору, – ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии или литературе.

ЕГЭ по русскому языку – одной из обязательных дисциплин – 4016 юношей и девушек будут сдавать в последний день мая. Кстати, в традиционной форме – в форме государственного итогового экзамена – этот предмет станут сдавать 87 человек. Также «по-старинке» выпускной экзамен по математике напишут 117 человек. Остальные же – 3941 учащийся – проверят свои знания по этому предмету 7 июня в форме ЕГЭ. ЕГЭ по химии назначен на 4 июня. В этот же день будут сдавать экзамен те выпускники, кто выбрал ЕГЭ по иностранным языкам – английскому, немецкому, французскому. 11 июня на пункты проведения экзамена (ППЭ) придут те, кто решили сдать ЕГЭ по физике (1183 человека) и истории (1194 человека). 15 июня завершается сдача ЕГЭ в основные сроки, на эту дату выпадают ЕГЭ по географии и обществознанию. В два резервных дня – 17 и 18 июня – ЕГЭ по дисциплинам по выбору сдают те юноши и девушки, которые в основные сроки не явились на ППЭ по уважительным причинам. Тогда же сдают ЕГЭ те, у кого в основные сроки два ЕГЭ по выбору оказывались назначенными на один день. Пересдать выпускники смогут только два экзамена – ЕГЭ по русскому языку или по математике, и только в том случае, если по одному из них минимальный порог успешно преодолен. Пересдача ЕГЭ по русскому языку назначена на 19 июня, по математике – на 21 июня. В эти же дни сдают те, кто не мог сдать ЕГЭ по этим дисциплинам в основные сроки по уважительным причинам.

Только для выпускницы 11 класса гимназии №1 Екатерины Ртищевой конец мая – начало июня не будут волнительными. Она сдала ЕГЭ по русскому языку и математике досрочно 20 и 24 апреля из-за необходимости выезда на обучение за границу. По известным первичным результатам, она успешно справилась с этими испытаниями. А окончательные результаты, как и свидетельство о результатах ЕГЭ, она получит вместе со всеми участниками ЕГЭ в июне 2010 года.

Вместе с выпускниками 11-х классов городских школ ЕГЭ будут сдавать суворовцы, выпускники прошлых лет и те, кто в прошлом году так и не получили аттестат о среднем (полном) общем образовании. Таких ребят, ушедших из родных школ со справками, насчитывается 201 человек. Естественно, что они просто так не сидели весь этот год и не ждали второго шанса для сдачи ЕГЭ. Многие из них поступили в средние специальные учебные заведения по аттестату, полученному после окончания 9 класса. Обидно только то, что для этих ребят два года, проведенные в 10 и 11 классах, оказались потерянными. Нынешним девятиклассникам необходимо сделать осознанный и хорошо продуманный выбор -стоит ли им идти дальше в 10 класс или сразу поступить в училище или техникум на интересующую их специальность. Ведь дальше у них также будет шанс поступить в высшее учебное заведение, имея среднее специальное образования, а в дальнейшем и возможность сделать отличную карьеру. Многим это позволит не потерять время и получить профессию.

В этом году девятиклассники городских школ участвуют в эксперименте. По желанию они могут сдать экзамены по физике и истории в новой форме, подобной ЕГЭ. Для выбравших экзамен в новой форме его сдача будет репетицией ЕГЭ.

Нынешние выпускники также могли ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ на пробном экзамене. 12 мая школьники выполняли пробный экзамен по математике, где отрабатывался технологический процесс проведения ЕГЭ. 15 мая порядка пятисот детей участвовали в пробном экзамене по английскому языку.

Ольга Клеваная

Всю интересующую информацию по процедуре проведения ЕГЭ родители и школьники могут узнать по телефону «горячей линии» Управления образования мэрии 44-26-92.