По информации Комитета дорожного хозяйства мэрии Ульяновска, в 2010 году на строительство светофорных объектов и установку дорожных знаков выделено 14 миллионов рублей.

На эти средства планируется провести работы по установке светофоров на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы народов, Сурова – Авиастроителей, а также улиц Марата и Можайского. Часть светофоров оборудуют светодиодными модулями, планируется провести реконструкцию светофорных объектов на пересечении улиц Октябрьская – Полбина, Кирова – Карсунская и на повороте с Московского шоссе на поселок Дачный. На городских магистралях будет также установлено 750 новых знаков дорожного движения и более 1000 заменено и отремонтировано.

В связи с возросшей интенсивностью дорожного движения, меняется режим работы светофоров на пересечении проспекта Нариманова – улицы Урицкого, на улице Кирова в районе остановки общественного транспорта «Речной порт», Димитровоградского шоссе – станции «Верхняя Терраса» и на пересечении некоторых других транспортных магистралей.

Александр Дмитриев