Сотовая связь прочно вошла в нашу жизнь, и вместе с ней появился новый вид мошенничества -телефонный. Фантазии злоумышленников нет предела, поэтому способы вымогательства не поддаются счету. Сотовые компании предпринимают попытки справиться с мошенниками.

С прогрессом развивается и преступный мир: вместо того чтобы совершать реальное ограбление, злоумышленники грабят людей «виртуально», не выходя из дома. Нажиться на доверии людей довольно легко, когда под рукой находится мобильный телефон – всего лишь нужно сделать рассылку СМС-сообщений на любые номера.

Чаще всего жулики представляются дальними родственниками или знакомыми с просьбой пополнить их счет. Как правило, номер, на который люди по излишней доверчивости кладут деньги, перестает существовать через несколько часов – сняв деньги, грабители меняют его на новый. Не стоит поддаваться и сообщениям о розыгрыше призов. В последнее время участились случаи предложений шпионства за друзьями и близкими: абоненту обещают получить доступ к СМС-сообщениям и списку звонков интересующего человека. Заинтриговав таким образом сотни людей, мошенники получают солидный куш.

Абоненты всех сотовых компаний подвержены уловкам злоумышленников. Наиболее крупные операторы, такие, как Билайн и МТС, пытаются бороться со сложившейся ситуацией. Но лучше любых мер безопасности оказывается внимательность самих абонентов.

Галина Антончик