Сроки купального сезона уже определены. В этом году он начнется с первым календарным днем лета. 1 июня откроется центральный городской пляж, и гостеприимно встречать отдыхающих он будет до 20 сентября.

По-прежнему в нашем городе существует только один пляж, а все остальные места, где привыкли, к сожалению, купаться и загорать ульяновцы, являются несанкционированными. Однако с этого лета берег реки Свияга если и не считается пляжем в полном смысле этого слова, то назвать его местом отдыха все же будет можно. К началу купального сезона его облагородят для того, чтобы здесь могли проводить свободное время горожане, нежась под солнышком. По словам начальника поисково-спасательной службы города Ульяновска Валерия Алтухова, с его территории будет убран мусор, установлены солнцезащитные зонтики, скамейки. Сейчас решается вопрос, будет ли там организован пост спасателей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на воде.

Центральный же пляж полным ходом готовится к открытию купального сезона. Уже проведено водолазное обследование дна, откуда убран весь скопившийся там мусор. К пуску воды подготовлены бассейны. Как и всегда здесь будет организован пост спасателей. В будние дни они станут дежурить по трое с 9.00 до 20.00. А вот в выходные, когда количество отдыхающих достигает 20-30 тысяч человек, количество спасателей будет увеличено до пяти-шести человек.

До 1 июня глава города Александр Пинков поручил директору УМУП «Горзеленхоз» Сергею Нагаткину совместно с председателем комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константину Иваненко полностью подготовить территорию пляжа, а начальнику ГУВД полковнику милиции Игорю Флоче обеспечить охрану общественного порядка. Главы районов получили распоряжение об установке в местах, не оборудованных для купания, соответствующих знаков безопасности.