22-23 мая в Ульяновской области пройдет фестиваль славянской культуры «Дикий пион». Этот фестиваль проводится традиционно в конце мая, в пору цветения тонколистного пиона на Лазоревых холмах (Радищевский район). В настоящее время Лазоревая долина – единственное место в регионе, где можно увидеть настоящие поля диких пионов. Считается, что именно эти цветы послужили в свое время прототипом аленького цветочка из аксаковской сказки.

В первом официальном празднике, состоявшемся в 2002 году, приняли участие всего 25 человек. В прошлом году на Лазоревых холмах собралось уже более трех тысяч участников и зрителей.

В этом году на фестивале запланировано проведение обряда Троицы у святого родника. Зрителей, приехавших на праздник, встретят персонажи театрализованного действия: хранительница Лазоревой долины и ее помощницы – девушки Лазорьки.

В рамках фестиваля состоится выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства сельских мастеров-ремесленников. В большой концертной программе примут участие творческие коллективы, также будет проведен конкурс «Полет воздушного пиона над Лазоревой долиной».

Стоит добавить, что в Радищевском районе бытует поверье, что участие в этом празднике продлевает жизнь и прибавляет душевного и физического здоровья. Приглашаются все желающие!