По информации областного Министерства промышленности и транспорта, 15 мая завершился прием заявок на участие в конкурсе речных капитанов.

Соревнования командиров речного флота (а также ежегодная областная премия «Лучший по профессии – капитан») учреждены по инициативе губернатора Сергея Морозова. Победители будут определяться в трех номинациях: «Лучший по профессии – капитан пассажирского судна», «Лучший по профессии – капитан грузового судна», «Лучший по профессии – командир плавмеханизации». Главные конкурсные критерии – это достижение высоких показателей по перевозке грузов и пассажиров, обеспечение безопасности судоходства, экономия топлива, соблюдение технических правил, своевременный ввод судна в эксплуатацию, а также санитарный порядок и чистота на корабле.

Победителей определит конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства промышленности и транспорта региона, ОАО «Ульяновский речной порт» и судоходных компаний. Награждение капитанов состоится 5 июля, во время празднования Дня морского и речного флота. Лауреату в каждой из номинаций будет вручен диплом и денежная премия в размере 100 тысяч рублей.