Профессор-взяточник, по мнению прокуратуры, «легко отделался»

Евгения ПРОКОФЬЕВА

«Комсомолка» уже писала о профессоре УВАУ ГА, который ставил отметки в зачетку за денежное вознаграждение. Учащиеся перечисляли от одной до четырех тысяч рублей в один из банков Ульяновска.

– После получения платежки преподаватель не принимал экзамен, а сразу проставлял оценки в зачетные книжки и соответствующую учебную ведомость, – рассказал нам старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима. – Такую же схему оценки знаний по своей дисциплине преподаватель практиковал и со студентами Ульяновского государственного технического университета.

На днях ульяновский суд вынес приговор в отношении коррумпированного профессора. Михаила Казакова признали виновным по статье «взяточничество». Ему придется выплатить крупный штраф в размере 350 тысяч рублей. Также педагогу придется забыть о преподавательской деятельности на три года.

– Приговор, скорей всего, будет обжалован, – продолжает Василий Зима. – Мы настаиваем на реальном лишении свободы коррумпированного профессора. Как минимум, на 3, 5 года.