Председатель ЗСУО 20 мая в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» провел прием Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов. По различным вопросам к нему обратились пять заявителей.

Так, пенсионерка из рабочего поселка Цильна пожаловалась, что ее дом находится в аварийном состоянии, при этом местные власти бездействуют, несмотря на то, что к ним по данному вопросу уже не раз обращались. В ходе приема выяснилось, что дом, в котором проживает женщина, был принят на баланс поселения в 2009 году и включен в Программу капитального ремонта в рамках ФЗ №185. Администрация поселения обязалась включить указанный дом в план мероприятий по ремонту и подготовке к зиме.

Директор крестьянского хозяйства ООО «РосАгро» обратился к Борису Зотову с просьбой оказать содействие в приобретении комбайна «Лида 1300» с 50% субсидией в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия на 2008-2012 годов» или другой подобной программы. Заявителю было предложено взять льготный кредит в Россельхозбанке, по которому часть процентов будет погашаться из средств федерального и областного бюджетов.

Также к Председателю ЗСО обратилась две жительницы Ульяновска, которые попросили помочь возобновить маршрут № 109 до садоводческого товарищества. Они также высказали пожелание, чтобы на этот маршрут выходили автобусы большей вместимости. По итогам приема было решено пересмотреть график движения автобуса и учесть пожелания садоводов (в среду, субботу и воскресенье ставить на маршрут автобусы марки ЛиАЗ), а также восстановить льготный маршрут до села Погребы.

Еще одним вопросом, рассмотренным в ходе приема, стал вопрос, поднятый жителем Заволжского района города Ульяновска, тружеником тыла, квартира которого пострадала во время взрыва на территории ФГУП «31-й Арсенал МО РФ». Пострадавший сообщил, что в ноябре 2009 года был проведен ремонт кровли и части фасада дома, но затем ремонтные работы были остановлены из-за отсутствия средств. У заявителя в квартире взрывом были выбиты окна, потрескались стены, потолок. Своими силами ремонт сделать невозможно. По итогам приема было решено выехать на место, посмотреть, в каком состоянии сейчас находится квартира и провести независимую экспертизу совместно с представителями военной прокуратуры.