С субботу стартовал очередной чемпионат области. Дублеры «Волги» начали его с домашней игры против одного из фаворитов – ФК «Димитровград». Ульяновские юноши на равных бились с сильным соперником.

“Волга-Д” (Ульяновск) – “Димитровград” (Димитровград) – 0:1 (0:1)

22 мая. Стадион “Торпедо”. Судья: Кочетков (Ульяновск).

“Волга-Д”: Зародышев (Макавеев 79), Панфилов, Трошин, Закиров, Ибрагимов (Селезнев 46), Батыргреев, Можаров (А. Кузнецов 46), Максимов (Гаврилов 68), Спиридонов (Д. Кузнецов 46), Десятов (Лебедев 46), Касьянов (Андрианов 46).

Гол: Шагеев 5 (0:1).

Юноши – 0:1.

Молодость против опыта. Именно так одной строкой можно охарактеризовать это противостояние. В «Димитровграде» собраны футболисты с именем, поигравшие на самом разном уровне. У хозяев – в основном 16-17 летние ребята. На их фоне даже 25-летний Родион Касьянов и 22-летний Павел Трошин выглядят чуть ли не ветеранами.

«Волге-Д» не очень повезло с календарем. В первых турах – сплошь встречи с претендентами на высокие места. Дублерам дублеров тоже хочется занять место, как можно выше. Хотя это не самоцель. Главное, чтобы молодые футболисты, пока не проходящие в команду КФК не потерялись и получили как можно больше игровой практики. Многим из них вскоре предстоит выступать на всероссийских юношеских соревнованиях.

Начало матча хозяева поля не то, чтобы провалили, скорее, оно у них просто не получилось. Это можно списать на молодость и стартовое волнение. Не вынужденная ошибка в обороне привела к выходу Шагеева один-на-один. Позволить себе упустить такую возможность опытный бомбардир не мог, мощно пробив мимо вышедшего на него Зародышева. На исходе трети тайма «Волга-Д» могла получить второй гол. Защитник Евгений Титов, известный по выступлениям за «Энергию» и димитровградскую «Ладу» после сброса с линии вратарской в прыжке пробил выше ворот. Постепенно ульяновцы вкатились в игру. И вот уже Десятов оказался в центре штрафной, но плохо принял мяч, как следует не развернулся и момент был упущен. Старался Батыргреев. Крепкий форвард шел на любой мяч, боролся, чем и понравился. Однако, в одиночку ему было трудно выигрывать мячи у 2-3 опекунов. Одного желания оказалось мало. Гости играли прагматично. Создалось ощущение, что минимальное преимущество их вполне устраивает. В середине второй 45-минутки могли забить еще раз: димитровградец с близкого расстояния бил головой, но не попал в ближний угол. А на последней минуте гостям пришлось понервничать. Их защитник нарушил правила на линии штрафной. Волнения оказались напрасными – удар Трошина смягчила стенка. И даже в поражении есть положительный момент: молодежь дала бой опытной команде.