В Ульяновске после пикета в поддержку требований шахтеров Кузбасса был задержан лидер местного отделения движения «Солидарность» Игорь Топорков.

Согласно поданной заявке на пикет предполагалось собрать 20 человек, однако в акции приняли участие более 60 участников. Помимо членов «Солидарности» в пикете участвовали активисты РНДС, «Другой России», «Правого дела», союза офицеров «Защита» и даже ДПНИ. Больше всего участников пикета было от КПРФ, несмотря на существование партийного запрета членам КПРФ участвовать в акциях совместно с РНДС.

Милиционеры, ссылаясь на превышение заявленной численности, потребовали прекратить пикет, однако разогнать его не решились. После окончания пикета Игорь Топорков был задержан и препровожден в районный отдел милиции, где был составлен протокол о совершенном им административном нарушении, «выразившемся в превышении численности пикетчиков». Топорков протоколом не согласился, считая, что такого нарушения общественного порядка, как превышение численности пикета, не существует.