В ремонтном локомотивном депо Ульяновск – Центральный подготовка тепловозов к летним перевозкам идет с опережением плана.

Весенний комиссионный осмотр локомотивов пассажирского и грузового движения в ремонтном локомотивном депо Ульяновск- Центральный начался 1 апреля и продлится до 30 мая.

– Особое внимание уделяется локомотивам, работающим в пассажирском движении, так как в летний период увеличивается количество пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом, – рассказал инженер-технолог ремонтного локомотивного депо Ульяновск-Центральный Вячеслав Ефремов. – У тепловозов и рельсовых автобусов проверяется ходовая часть тягового подвижного состава, электрооборудование, тормозное оборудование, устройство систем, обеспечивающих безопасность движения и радиосвязи, а также работа систем обеспечения комфорта и безопасности пассажиров.

К летним перевозкам на всех локомотивах производится замена зимних сортов моторного масла, дизельного топлива и смазок на летние сорта. Особое внимание уделяется эстетическому виду локомотивов: обновляется внешняя покраска кузова, приводится в порядок кабина машиниста.

К середине мая работники депо отремонтировали 83 локомотива из 116 запланированных – выполнение к плану составляло 71,7 процента. В профилактической работе принимают участие все цеха депо.

К середине месяца в депо были полностью окрашены девять локомотивов и частично 70. Средний балл проведения весеннего комиссионного осмотра составлял 3, 42 балла. По ремонту пассажирского парка ремонтное локомотивное депо Ульяновск-Центральный уже шло с опережением графика и при плане 71,7 процента выполнило ремонт локомотивов на 84,4 процента.

– Во время комиссионного осмотра в депо будут осмотрены и отремонтированы локомотивы шести серий, – отметил Вячеслав Ефремов. – Наша главная задача – провести весенний комиссионный осмотр в срок и добиться высокого уровня технического состояния локомотивов.

Автор: Александр Савенков