Глава города Ульяновска Александр Пинков принял участие в Международной конференции «Основные задачи электронного правительства на региональном уровне» прошедшей в Перми в рамках съезда МАГ (Международной Ассамблеи крупных столиц и городов)

21 мая 2010 года глава города Ульяновска Александр Пинков принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества, которое провёл мэр города Москвы Юрий Лужков.

Александр Пинков представил на заседании в Перми, как Ульяновскую область, так и город Ульяновск.

По словам, открывшего заседание, мэра Москвы Юрия Лужкова задачи по сокращению различий между субъектами и городами Российской Федерации по уровню информационного развития за счёт продвижения лучших типовых решений в сфере информатизации отнесены в стране к числу приоритетных.

Как отметил в своём выступлении глава города Ульяновска Александр Пинков, в настоящее время в регионе разработана и осуществляется концепция информатизации, получившая название «Электронный Ульяновск». В рамках этой концепции на основе системного подхода в городе и регионе решаются целевые задачи:

– создания порталов органов государственной власти, работающих по принципу «единого окна»;

– создания порталов электронных закупок для структур, финансируемых из областного бюджета.

– создания порталов для общеобразовательной и вузовской системы обучения;

– строительства корпоративной инфотелекоммуникационной сети областных органов государственной власти;

– доступности инфотелекоммуникационной сети для всех хозяйствующих субъектов области;

– создания в каждом населенном пункте области бесплатного интернет-киоска, позволяющего жителям области взаимодействовать с органами государственной власти.

В качестве первоочередных мероприятий по развитию системы публичных информационных ресурсов реализованы проекты создания областных порталов, в частности Ульяновского областного портала, портала администрации Ульяновской области и интернет-портала мэрии г. Ульяновска (www.ulmeria.ru), отмеченного дипломом лауреата конкурса «Лучший муниципальный сайт» в номинации «Лучший сайт центра Субъекта Федерации».

Кроме того, на сегодняшний день в Ульяновской области функционирует территориально распределённая корпоративная сеть передачи данных (КСПД) Правительства Ульяновской области.

В КСПД включены все районные центры области, обеспечивается видеоконференцсвязь. Подавляющее большинство областных совещаний проводится в режиме видеоселектора, что позволяет экономить время и бюджетные средства. На базе данной сети завершены работы по организации электронной почты и обеспечению доступа муниципальных образований к информационным правовым системам. Техническую поддержку и обслуживание сети осуществляет ОГУ «Электронный Ульяновск».

Также в Ульяновске активно ведётся работа по переводу представления информации о государственных и муниципальных услугах в электронный вид. Для этого используются программные обеспечения «Региональный реестр государственных услуг» и «Региональный портал государственных услуг», переданные Министерством экономического развития и торговли РФ Ульяновской области. «Большое внимание мы стремимся уделять обучению специалистов, ответственных за развитие программ информатизации и ведение реестров», – отметил Александр Пинков.

Отдельно в рамках выступления глава города отметил, прошедший в Ульяновске фестиваль «Электронное будущее – 2010», в котором приняло участие свыше 100 заказчиков и уполномоченных органов. В ходе фестивали участники отметили преимущества, которые даёт активное использование системы электронных торгов. Например, существенную экономию бюджетных средств: если в 2009 году на конкурсах в Ульяновской области экономия бюджетных средств составила 3%, то на электронных торгах – 10% (более чем в 3 раза). Опыт работы региона в данном направлении был высоко оценен на прошедшей Международной конференции «Региональная информатизация. Стратегические приоритеты».

В городе и регионе ведётся постоянная работа по расширению спектра предоставляемых государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах, работающих в режиме «единого окна».

Жители Ульяновска имеют возможность получать муниципальные услуги имущественного характера, услуги в области земельно-правовых отношений, архитектуры и градостроительства в многофункциональных центрах.

Первый «пилотный» многофункциональный центр (МФЦ) был открыт в Ульяновске в 2007 году с целью предоставления услуг гражданами и организациям в режиме «единого окна». Работа МФЦ как государственного посредника является для заявителя услуги бесплатной. Центр взимает с граждан или организаций (т.е. заявителей услуг) только те платежи, которые четко регламентированы законом: пошлины, сборы и т.д.

В 2009 и 2010 гг. число услуг увеличилось за счёт расширения линейки услуг соцзащиты, а также предоставления муниципальных услуг: это услуги в области земельно-правовых отношений, архитектуры и градостроительства, учёта и распределения жилой площади, муниципального строительного контроля.

В целом, на базе МФЦ в Ульяновске будет предоставляться более 100 государственных и муниципальных услуг.

Сейчас в этой структуре сформирована единая информационная биллинговая система, работающая в реальном времени. Её создание позволило обеспечить автоматизацию процессов расчёта за услуги ЖКХ и иные услуги, расчёта субсидий по принципу «единого окна», а также решать вопросы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства.

По словам Александра Пинкова создание «Единого окна» позволило повысить качество жизни горожан. Например, время расчёта за оказанные услуги ЖКХ сократилось до 3-5 минут, время получения справок, выдаваемых органами муниципальной власти, стало измеряться не в сутках, а в минутах. Система полностью синхронизирована с Департаментом социальной защиты населения Ульяновской области, в ведении которого находится реестр граждан, пользующихся льготами.

«Считаю также, что в рамках мероприятий, проводимых МАГ целесообразно серьёзное внимание уделить вопросу применения информационных технологий при обеспечении безопасности граждан. В Ульяновске создаётся автоматизированный программный комплекс «Безопасный город». Он призван сыграть важную роль в обеспечении защиты жителей от преступных посягательств», – отметил Александр Пинков.

Также в рамках заседания глава города отметил, что одной из приоритетных и перспективных задач в реализации концепции информатизации Ульяновска, стоит задача по созданию объединённой региональной мультисервисной сети, в составе которой будут совместно функционировать виртуальные сети органов государственной власти и местного самоуправления, сети социальной защиты, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования.

В Ульяновске и области, заявил Александр Пинков, мы стремимся создать крепкую основу для системного распространения и эффективного использования информационных технологий в социально-экономической сфере и государственном управлении, что является мощным ресурсом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности нашего региона.

Очередной съезд Международной Ассамблеи крупных столиц и городов пройдёт в городе Ульяновске 15-16 августа текущего года. Планируется, что Ульяновск посетят мэры более чем 40 городов Российской Федерации.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска

фото Времена.RU