Современный человек живёт в окружении полезных и умных вещей. Но он подчас не представляет, сколько интересного могли бы рассказать о себе эти вещи, каким долгим, а нередко и трудным был их путь через толщу столетий. Взять, к примеру, знакомый всем термометр. Он кажется нам извечным спутником человека, а на самом деле переступил порог нашего дома не так давно.

В фондах музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и экспозиции музея «Метеорологическая станция Симбирска» видное место занимает коллекция метеорологических инструментов русских и европейских мастеров XIX–XX веков. Собрание содержит основные приборы, применявшиеся Павлом Козакевичем напервой в Симбирске метеорологической станции для измерения и регистрации характеристик состояния атмосферы. Наша коллекция позволяет проследить путь научно-технического развития инструментов, динамику развития метеорологического приборостроения конца XIX–начала XX века. Некоторые приборы были созданы из деталей, изготовленных европейскими фирмами. Они-то и составляют особую ценность коллекции. Старинные инструменты позволяют проиллюстрировать практическое использование достижений науки и техники в жизни человека.

В нашей коллекции содержатся инструменты, использовавшиеся не только на специально оборудованных метеорологических станциях России, но и применявшиеся в домашних условиях. Это неудивительно, так как интерес обывателей к погоде, её возможным переменам, влиянию на самочувствие и здоровье людей был всегда. Кроме того, система метеооповещения в те времена отсутствовала.

Наиболее распространёнными в быту оказались барометры и термометры, которые и составляют основную часть музейного собрания. Эти приборы работали в защищённых от атмосферных осадков помещениях, часто имели интересное художественное оформление, что способствовало их сохранению и коллекционированию.

Своего рода домашней метеостанцией являлись для россиян баротермометр и баротермочасы. Они совмещали в себе показатели атмосферного давления, температуры и времени.

Музейная коллекция приборов начала формироваться с 1986 года, когда в фонды Музея-заповедника поступил первый барометр. Пополнили собрание предметы от частных лиц, жителей Симбирска-Ульяновска. 11 инструментов нам были переданы в 1992 году из музея метеорологии и экологии С.-Петербурга. Собирательская работа продолжается и в настоящее время.

Уважаемые жители Ульяновска и области!

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» и музей«Метеорологическая станция Симбирска» примет от вас термометры, барометры, психрометры, гигрометры, самопишущие приборы, солнечные часы и другие метеорологические приборы периода нач. XIX–пер. пол. XX века, а также письменные источники (заметки о погоде, метеорологические дневники и таблицы, книги по метеорологии и климатологии, документы), фотографии. Новые поступления обогатят музейную экспозицию и позволят шире представить историю становления и развития интересной и увлекательной науки о погоде.