Правда, халявной для юного поколения будет лишь та часть учебного плана, которая прописана законодательно по образовательному стандарту

КОРЧАГИН Андрей

Около месяца назад Государственная Дума Российской Федерации внесла изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся совершенствования правового положения государственных учреждений в сфере образования. – Теперь на бесплатном образовании государство поставит крест. Даже в школах мальчишки и девчонки в скором времени будут учиться исключительно за деньги, – такими словами отреагировали миллионы россиян на эти изменения закона.

Похожие безрадостные настроения появились и у многих жителей нашей области. Развеять панику попыталась на днях региональный министр образования Екатерина Уба.

– Внесенные месяц назад изменения, сам закон по сути не изменили, – заявила Екатерина Уба. – Согласно Конституции, среднее образование в нашей стране бесплатное, так все и останется после внесенных изменений. Суть законопроекта применительно к системе общего образования – предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами. При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования.

По словам регионального министра образования, каждый ребенок нашей страны по-прежнему будет обеспечиваться качественным бесплатным образованием в школе. Правда, лишь в том объеме учебного плана, который прописан законодательно по образовательному стандарту. А все, что свыше этого минимума, будет считаться дополнительным образованием. За него родителям школьников придется раскошелиться.

– Внесенные изменения в отдельные законодательные акты в сфере образования были апробированы в 31 регионе, – заявила Екатерина Уба. – Ульяновская область официально в число этих испытуемых не входила, но подобные эксперименты в ряде учебных заведений уже прошли. Теперь же такая система будет введена везде.

Теперь все образовательные учреждения будут делиться на три типа: бюджетные, казенные и автономные. Казенные, к которым будут относиться детские дома, коррекционные и малокомплектные школы, будут полностью финансироваться из бюджета и абсолютно все обучение в них будет бесплатным. Бюджетными станут все образовательные школы. В них бесплатным останется обучение той части учебного плана, которая прописана законодательно по образовательному стандарту. А все остальное – за деньги. Ну, а к части автономных будут относиться те образовательные учреждения, в которых все услуги будут платными. Например, занятия на станции юных натуралистов все занятий придется оплачивать.

– Не надо думать, что теперь обучение в наших школах станет платным, – пыталась убедить журналистов Екатерина Уба. – Все, что в рамках стандарта – математика, литература, русский язык – по-прежнему будет преподаваться школьникам абсолютно бесплатно.

По данным «Комсомолки», объем школьной программы будет сокращен на 25%. Вот за эти проценты и придется платить. По некоторым данным, это будут уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки. Естественно, платными станут и все дополнительные занятия с отстающими.

По нашей информации, новая схема среднего образования, скорее всего, будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством. А после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку — хоть музыку, хоть рисование. У старшеклассников предполагается профильное обучение. Строиться оно по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством предприятий об изучении рабочих профессий. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.