Автор: Александр Павлов

Бывший рулевой архангельского “Водника” Олег Батов, который сейчас работает в ульяновской “Волге”, ответил на вопросы болельщиков клуба с берегов Волги. Один из них касался его прежней команды из столицы Поморья, воспитанником которой он является. На вопрос одного из ульяновских дюбителей русского хоккея о том, есть ли сейчас в “Воднике” хоккеисты, которых бы он хотел видеть в “Волге”, Олег Батов ответил предельно откровенно и ясно: “Водник” сейчас переживает не лучшие времена. Я не думаю, что там есть игроки, которые могли бы усилить “Волгу”.

Напомним, что нынешний наставник “Волги” был рулевым в архангельском “Воднике” в сезоне 2006-2007 гг. К сожалению, Олегу Валерьевичу удалось тогда поработать в Архангельске всего один сезон, несмотря на трехгодичный контракт. Из клуба он ушел со скандалом после судебного процесса, затеянного руководством тогдашнего ЦВХМ “Водник” по поводу прогулов главного тренера, которых на самом деле не было. Все завершилось мировым соглашением сторон, в результате которого Олег Батов был восстановлен в своей должности и получил положенные ему деньги за время вынужденного отсутствия на работе. Однако после всех судебных тяжб Батов не счел нужным более оставаться в “Воднике”, ибо уже тогда понял, что судьба его родного клуба спортивным чиновникам города и области безразлична. Затем была работа в качестве детского тренера в Димитровграде Ульяновской области и последовавшее в феврале 2010 г. приглашение в “Волгу” от его давнего товарища и коллеги по тренерскому цеху, воспитанника северодвинского хоккея, также успевшего поработать в “Воднике”, Вячеслава Иевлева. Кстати, придя в 2006-м году в “Водник”, Олег Батов привез из Ульяновска, где он до этого работал вместе с Вячеславом Иевлевым, сразу четырех хоккеистов: вратаря Максима Юмина, а также Виталия Грачева, Руслана Галяутдинова и Румиля Галиуллина. Правда, последний буквально накануне сезона по собственной инициативе вернулся в Ульяновск. Неудивительно, что один из вопросов ульяновских болельщиков был посвящен и нынешним взаимоотношениям в “Волге” Батова и Галиуллина. Олег Валерьевич по этому поводу коротко заметил: “Отношения рабочие, проблем нет”. Стоит напомнить, что главный тренер нижегородского “Старта” Алексей Дьяков не в пример Олегу Батову нашел-таки в составе “Водника” трех хоккеистов, способных усилить его команду. Теперь цвета нижегородского клуба будут защищать экс-“водники” Александр Труфанов, Рауан Исалиев и Александр Гаврилов.

Наставники “Волги” в свою очередь уже усилились лучшим бомбардиром за всю историю “Динамо-Казани” (бывшей “Ракеты”) – 32-летним нападающим Сергеем Харитоновым, на счету которого 527 мячей, забитых в матчах чемпионата и Кубка России за клуб из столицы Татарстана, а также воспитанниками ульяновского хоккея – 25-летним форвардом Евгением Мастрюковым и 28-летним полузащитником Равилем Сиразетдиновым. Оба в минувшем сезоне выступали в составе “Старта”.