Встреча Зотова с ветеранами 21 мая в Законодательном Собрании состоялась встреча Председателя ЗСО Бориса Зотова с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями общественных организаций ветеранов воинской службы, ветеранами Западной Группы войск в Германии, участниками войн в Афганистане и Чечне, курсантами военных училищ.

Обращаясь к собравшимся, Борис Зотов отметил, что наша страна на протяжении всей истории была вынуждена защищать свою независимость и величие. В этой связи для нашего народа никогда не утратит своего значения Победа в Великой Отечественной войне; события, связанные с этой войной, будут и в дальнейшем тщательно изучаться, на их примере должна вестись воспитательно-патриотическая работа с молодежью. Председатель ЗСО отметил исключительную важность борьбы с фальсификацией исторической правды, передергиванием фактов. «Поэтому так важно сегодня молодому поколению общаться с ветеранами – живыми свидетелями событий тех лет, – подчеркнул Борис Зотов, – Победа в Великой Отечественной войне – это наше национальное достояние, осознание которого должно передаваться из поколения в поколение».

В ходе встречи ветераны вспоминали события военных лет, боевых товарищей, высказывали свое мнение по проблемам патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической правды.

Участникам встречи был вручен фотоальбом «Ульяновцы: путь к Победе», изданный по инициативе Законодательного Собрания. Рассказывая об этом издании, Председатель ЗСО подчеркнул, что многие жители региона с готовностью откликнулись на просьбу предоставить фотографии военных лет, и уникальные материалы продолжают поступать в Законодательное Собрание по сей день. Поэтому принято решение продолжить работу над фотолетописью «Ульяновцы: путь к Победе», фотографии будут систематизироваться, и в следующем году ко Дню Победы будет выпущен второй том фотоальбома в печатном и в электронном виде.

В завершении встречи офицер, воспитатель Гвардейского Ульяновского Суворовского военного училища Николай Сергеев выразил благодарность Борису Зотову за активную воспитательно-патриотическую работу, проводимую Законодательным Собранием, и представил собравшимся книгу «Ульяновские танкисты на защите Отечества», подготовленную советом ветеранов и выпускников Гвардейского Ульяновского танкового училища. По словам Сергеева, ульяновская земля дала Родине около 30 тысяч высококвалифицированных офицеров-танкистов, в том числе 150 Героев Советского Союза. Все тяжелые советские танки Великой Отечественной были укомплектованы выпускниками этого учебного заведения. Он особо отметил, что книга «Ульяновские танкисты на защите Отечества» также увидела свет благодаря поддержке Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова.