Губернатор Сергей Морозов дал старт акции «Помоги собраться в школу».

Накануне праздника Святой Троицы в селе Арское в храмах Богоявления и Ксении Блаженной глава региона дал старт областной акции «Помоги собраться в школу». 15 семей, в том числе две из них многодетные, получили в подарок школьную форму, ранцы с учебниками и игрушки. Новшеством этой традиционной областной акции в этом году стало вручение дисконтных карт «Первоклассник». По ним мамы первоклассников смогут со скидками от 5 до 20 процентов приобрести продукцию от ОАО «Элегант», ОАО ИПК «Ульяновский Дом печати», 000 «Бостон». Благотворительный марафон продлится до 1 сентября и будет проходить во всех без исключения муниципальных образованиях.

– Не случайно, что мы собрались в храме, – сказал в приветственном слове Сергей Морозов. – Издревле принято творить добро и помогать бедным и нуждающимся, да и просто друг другу. Ведь милосердие – это признак здорового общества. Мне приятно говорить о том, что, когда я был мэром Димитровграда и мы проводили аналогичные мероприятия, это всегда делалось под девизом «Украшайте свои души добрыми делами». Мне хочется, чтобы мы все, начиная от малышей и заканчивая пожилыми людьми, руководствовались в своей жизни именно этим девизом. Акция «Помоги собраться в школу» нужна и полезна. Ведь именно благодаря ей ребята, родители которых не могут по ряду причин приобрести все необходимое к учебному году, смогут чувствовать себя комфортно.

Первый день в первом классе для мальчишек и девчонок – событие яркое и запоминающееся. Школа – это новый мир для ребенка. И нужно сделать все возможное, чтобы у детей светились глаза и на лицах были улыбки. Поздравлял детей и родителей Сергей Иванович вместе со своей супругой Еленой Анатольевной. Мальчишки и девчонки с радостью надевали рюкзаки с «будущими знаниями», и, возвращаясь на место, хвастались: «Тяжелый, там и учебники есть. Здорово». Потом ребята спели всем собравшимся светлую песню «Многие лета».

– Спасибо всем, кто решил помочь нашим детям, – высказала общую точку зрения родителей одна из мам Марина Евстегнеева. – Дай Бог вам сил и здоровья. А наши ребята, я думаю, оправдают надежды и будут старательно учиться, чтобы стать достойной сменой.

Валентина Шахина – многодетная мама. У нее трое детей: 14-ти, 12-ти и 7 лет. Самая маленькая – Оля собирается в первый класс.

– Я благодарна правительству Ульяновской области и губернатору за объявление такой акции. Сегодня купить все необходимое для школы сложно – все дорого. А нужны ведь и учебники, и форма, тетради с ручками. Карта дисконтная очень кстати. Обязательно пригодится. Пусть и дальше не черствеют сердца людей.

– Еще раз хочу подчеркнуть, что Россия всегда была сильна милосердием и заботой, – подытожил Сергей Иванович. – И мы не должны терять свои корни и традиции. Ведь если каждый человек сделает что-то хорошее, то страна станет добрее, а значит и сильнее. Мы рассчитываем, что 19 – 20 тысяч мальчишек и девчонок в Ульяновской области в этом году получат подарки. В 2010-м мы планируем расширить спектр помощи: приобретать развивающие игры для ребят и компьютеры.

Завершилось мероприятие в трапезной совместным чаепитием детей, родителей и представителей власти. После этого взрослые отправились на заседание совета благотворителей.

Материал печатается в газете на коммерческой основе