Футбол

Звучит красиво, не правда ли. Но речь о женской команде мастеров, которая буквально на днях создана в Ульяновске, а уже в пятницу ей предстоит дебют в чемпионате России среди команд первого дивизиона.

В зоне «Центр-Волга» семь команд, которые сначала проведут двухкруговой турнир (игры дома и на выезде). А затем лучшие две команды из каждой зоны (а таких шесть) сыграют в Омске финальную пульку с правом за выход в высший дивизион.

– Перед нами никто высоких задач в первый год выступления не ставит, – говорит главный тренер женской «Волги» Игорь Филиппов. – Во-первых, участники чемпионата фактически не знают силы друг друга, во-вторых, мы играем фактически с чистого «листа».

Фактически все наши девушки бывшие выходцы из мини-футбола: 12 игроков из димитровградской «Диадоры», четверо из «Политеха», остальные 13 игроков – воспитанницы ульяновского «Форсажа».

В пятницу на заволжском «Старте» (в 17.00) женская «Волга» будет принимать саранскую «Мордовию». Кстати, единственная команда, силу которой наши знают не понаслышке. В разное время сразу девять ульяновских девушек защищали цвета «Мордовии».

В ульяновской «Волге» есть как необстрелянная молодежь (в чемпионате разрешена заявка футболисток 14 лет и старше), так и опытные девушки – Наталья Упорова, Татьяна Головина, Анна Чернышева, Татьяна Гвоздева, Жанна Шевченко.

Состав зоны «Центр-Волга»: ЦСК ВВС (Самара), «Ника» (Казань), «Бузулучанка (Бузулук), «Мордовия» (Саранск), «ВОЛГА» (Ульяновск), «Жемчужина» (Ижевск), «Виват-Волжанка» (Саратов).

Календарь игр ульяновской «Волги» в чемпионате-2010.

Первый дивизион («Центр-Волга»)

28 мая (пятница)

ВОЛГА – Мордовия

12 июня (суббота)

Мордовия – ВОЛГА

20 июня (воскресенье)

ВОЛГА – ЦСК ВВС

4 июля (воскресенье)

Виват-Волжанка – ВОЛГА

10 июля (суббота)

ВОЛГА – Бузулучанка

17 июля (суббота)

ВОЛГА – Жемчужина

6 августа (пятница)

ВОЛГА – Ника

15 августа (воскресенье)

ЦСК ВВС – ВОЛГА

28 августа (суббота)

Бузулучанка – ВОЛГА

4 сентября (суббота)

ВОЛГА – Виват-Волжанка

11 сентября (суббота)

Ника – ВОЛГА

26 сентября (воскресенье)

Жемчужина – ВОЛГА