Футбол. 2-й дивизион. «Урал-Поволжье»

Своевременные замены, который сделал тренерский штаб ульяновской «ВОЛГИ», стали залогом гостевого успеха. В НОВОТРОИЦКЕ подопечные Сергея СЕДЫШЕВА впервые в истории победили местную «НОСТУ».

НОСТА – ВОЛГА – 0:3 (0:1)

19 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 1100 зрителей. Судья – Шульц (Озерск) – 5.

НОСТА: Тарасов, Перунов, Трошин, Щиенко, Хиясов, Евграфов, Баранов, Хабибуллин (П.Александров, 88), Ермоленко (Д.Филиппов, 86), Макеев (Ефимовский, 68), Карпухин (Гончаров, 88).

ВОЛГА: Дементьев, Мухаметдинов, Шайдулин, Злыдарев (Кузьминых 87), Минеев, Теленков (Баськов, 77), Мустафин (Лозбинев, 86), Аитов, Сафин (Прибылов, 89), Цыганков, Дзодзиев (Гук, 62).

Голы: Мухаметдинов, 29; Сафин, 75 – с пенальти; Сафин, 81 (0:3).

Предупреждения: Евграфов, 21; Баранов, 23 – Сафин, 27; Мустафин, 39.

Удален Хиясов, 77 – фол последней надежды.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

– Изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущими поединками чемпионата страны непременно будут, – заявил накануне игры наставник «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ и свое слово сдержал. Правда, две замены оказались вынужденными. Получивший красную карточку в домашнем матче против «Химика» голкипер Дмитрий Рябов вообще не поехал в Новотроицк. Его место в воротах занял Николай Дементьев. А травмированного Сергея Евина в атаке заменил Сергей Дзодзиев. Кроме того, вместо невнятно начавшего сезон Романа Баськова в середине поля появился Никита Теленков – автор единственного мяча ульяновской команды в кубковом поединке против «Сокола».

«Носта» в свою очередь также серьезно перетасовала свой стартовый состав. По словам главного тренера команды Олега Синелобова, на поле не смогли выйти сразу семь человек, на которых рассчитывал наставник в ходе весенней подготовки к первенству. Некоторые из них недавно перенесли простуду, другим помешали сыграть травмы. Например, у капитана команды Игоря Бредихина ушиб голеностопа, а у полузащитника Дмитрия Арсланова – перелом пальца. Еще несколько футболистов готовились не к матчу, а к… школьному ЕГЭ. Вот такая ныне молодая команда в Новотроицке. В результате в конце поединка Синелобову пришлось выпускать на замену Артема Гончарова, которому в конце марта исполнилось всего 16 лет. И, таким образом, Гончаров стал самым молодым футболистом «Носты», выходившем на поле в матчах чемпионата России.

Первый опасный момент в матче создали хозяева. Шла всего-навсего вторая минута встречи, когда Баранов почти с 30 метров закрутил мяч под перекладину. Состояться быстрому голу помешал Дементьев, переведший мяч на угловой. В дальнейшем «Волга» осмотрительнее играла в обороне и так прицельно обстреливать свои ворота не позволяла.

В атаке же ульяновцы сделали ставку на стандарты. Как обычно их исполнял Сафин. До поры до времени адресаты сафинских передач – защитники Мухаметдинов и Шайдуллин – до мяча не добирались. А первым дорожку в новотроицкие ворота «протоптал» Дзодзиев. После передачи Андрея Злыдарева форвард отправил мяч в цель. Однако арбитры гол не засчитали, определив положения «вне игры». Вот только наступательный порыв волжан это не охладило. И буквально в следующей атаке Мухаметдинов с передачи Сафина забил по всем правилам.

После возобновления игры «Носта» активизировалась. Стала прессинговать – игра переместилась на ульяновскую половину поля. Почувствовав, что соперник перехватывает инициативу, Сергей Седышев заменил Дзодзиева на более скоростного Гука. Чутье тренера не подвело. Именно Гук на пару с Сафиным сотворили два гола. Сначала им удалась классическая контратака. Сафин оказался самым расторопным на подборе после углового у дементьевских ворот. Полузащитник подхватил мяч и переадресовал его Гуку. Того только в штрафной настиг Марат Хиясов – воспитанник столичного «Спартака», но остановить ульяновца смог только с нарушением правил. Арбитр встречи уверенно назначил пенальти и удалил полузащитника «Носты». А Сафин чуть позже реализовал свою вторую «точку» в чемпионате. Под занавес встречи Марат установил окончательный счет. После отменной передачи Гука он вышел один на один с голкипером «Носты» и уверенно исполнил своеобразный буллит.

Сергей СЕДЫШЕВ

Тренер ФК «ВОЛГА»

– Сегодня мы опять, как и в предыдущих матчах чемпионата, не показали целостной игры, это я говорю объективно. Поэтому рад только результату – наконец-то есть первая победа в сезоне. Хозяева – молодцы, старались. Вижу, что против нас играл совсем не тот состав, с которым мы соперничали два года назад – одна молодежь, от первой лиги никого не осталось. Да, пока они не способны бороться за лидерство. Но ничего! В этом сезоне шишки набьют – думаю, в следующем году они будут не по зубам многим командам. И нервов они нам потрепали прилично.

Олег СИНЕЛОБОВ

Тренер ФК «НОСТА»

– Мы очень серьезно готовились к игре, просматривали кассеты, хотели осуществить определенные задумки. Нам показалось, что соперник играет за счет высокорослых игроков, которые с задней линии бегут вперед и борются в чужой штрафной площадке на «втором этаже». И мы планировали за счет контроля мяча в середине поля подготовить атаки. Но не все получилось по разным объективным причинам. На сегодняшний день у нас в списке было всего 13 человек. Поэтому сказать, что мы по-настоящему рассчитывали выиграть у «Волги», значит серьезно слукавить. А еще мы хотели показать нашим болельщикам, что ребята понимают сложность перехода от детского футбола к взрослому. И даже в таком положении мы не будем играть от обороны, тем более дома, а стараться на каждом участке поля оказывать какое-то давление. А в плане отношения к делу и к игре у меня к нашим ребятам претензий нет.

4-й тур (19 мая)

РУБИН-2 – ГОРНЯК – 0:3 (0:1)

300 зрителей. Голы: Сорокин, 45; Самойлов, 55 – с пенальти; Сорокин, 72.

СОЮЗ-ГАЗПРОМ – ТЮМЕНЬ – 0:1 (0:0)

1500 зрителей. Гол забил Андреев, 63.

Матч инспектировал ульяновец Виктор МАШКОВ. Главному арбитру помогал Марат МАВЛИКЕЕВ из Ишеевки – оценка «5».

АКАДЕМИЯ – ЧЕЛЯБИНСК – 2:1 (1:1)

1800 зрителей. Голы: Скобликов, 33 – с пенальти (1:0); Дорошенко, 45 – с пенальти (1:1); Килин, 81 (2:1).

Матч обслуживала ульяновская бригада судей в составе: главный арбитр Александр КОРОБКОВ, его помощники – Александр ПИЩУЛИН, Сергей АРХИПОВ. Все получили оценку «5».

ДИНАМО УФА – СОКОЛ – 0:1 (0:0)

1800 зрителей. Гол забил Жуковский, 50.

НЕФТЕХИМИК – ДИНАМО КР – 1:1 (0:1)

500 зрителей. Голы: Донцов, 23 (0:1); Гаглоев, 62 (1:1).

ГАЗОВИК – ХИМИК – 1:0 (1:0)

2500 зрителей. Гол забил Баранов, 26.

Матч инспектировал ульяновец Валентин АРХИПОВ.

Положение на 25 мая

1. Газовик 4 4 0 0 8-2 12

2. Сокол 4 3 1 0 4-0 10

3. Тюмень 4 3 0 1 8-2 9

4. Академия 4 2 1 1 4-3 7

5. Челябинск 4 2 0 2 5-5 6

6. СОЮЗ-Газпром 4 2 0 2 2-2 6

7. Горняк 4 1 3 0 5-2 6

8. Нефтехимик 4 1 3 0 4-2 6

9. Волга 4 1 2 1 4-4 5

10. Химик 4 1 1 2 3-3 4

11. Динамо Кр 4 0 3 1 2-4 3

12. Динамо Уфа 4 0 1 3 1-6 1

13. Носта 4 0 1 3 2-8 1

14. Рубин-2 4 0 0 4 2-11 0

5-й тур (27 мая)

Челябинск – Рубин-2

Горняк – СОЮЗ-Газпром

Тюмень – Газовик

Сокол – Академия

Динамо Кр – Динамо Уфа

Волга – Нефтехимик

Химик – Носта