Один из водителей ульяновского автобуса, опрокинувшегося в кювет в Липецкой области, ездил по временному удостоверению

Но прав мужчину пока не лишили

Галина КРАСНОВА

Мы уже писали о том, что 20 июня в Липецкой области автобус, движущийся по маршруту «Ульяновск – Воронеж», опрокинулся в кювет. Трое жителей нашего региона погибли, столько же человек были госпитализированы.

По факту ДТП возбудили уголовное дело. По предварительной версии водитель «Киа» не справился с управлением, зацепил ограждение моста, и в результате автобус опрокинулся в кювет. По данным сайта «Главные новости Ульяновска» в момент аварии за рулем сидел 45-летний Николай Янин. С травмами средней тяжести его доставили в больницу. Сейчас мужчина находится под следствием.

Мы тщетно пытались дозвониться до компании «Авиаль», которой принадлежит злополучный автобус. Однако, трубку так никто и не взял. Не удалось нам найти и офис этой организации. Тем не менее, в ГИБДД нам сообщили, что один из водителей автобуса незадолго до отправления в Воронеж нарушил ПДД, и его могут лишить водительских прав.

– Мужчина пренебрег правилами дорожного движения, – рассказала нам старший юрисконсульт УГИБДД по Ульяновской области Светлана Яшнова. – За такое нарушение его могут лишить водительских прав, но пока этого не произошло.

По неофициальным данным сотрудники ГИБДД задержали Николая Янина, когда он управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В результате Сергей Морозов потребовал провести масштабную проверку всех автотранспортных предприятий региона в том числе и ООО «Авиаль». После проведения всех экспертиз глава региона рекомендовал местному Автонадзору подать иск о лишении фирмы лицензии.