По предварительной версии, незадолго до рейса его лишили водительских прав за пристрастие к алкоголю.

Как пишет «Народная газета», о причинах аварии говорить пока рано. Автобус подняли и эвакуировали на автотранспортное предприятие города Грязи.

Тем не менее, по факту ДТП возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, виноват водитель «Киа», который не справился с управлением. Поэтому, зацепив ограждение моста через реку Большой Самовец, автобус опрокинулся в кювет.

У сидевшего в тот момент за рулем 45-летнего Николая Янина травмы средней тяжести. Он находится под следствием. Между тем, обнаружились интересные факты. Так, например, незадолго до рейса его лишили водительских прав – сотрудники ГИБДД задержали его пьяным за рулем. Руководитель ООО «Авиаль», где работает Янин, поначалу грозился его уволить, но вместо этого почему-то отправил в рейс с временным удостоверением.

Кроме того, выяснилось и еще одно странное обстоятельство: перед выездом в рейс водители прошли медосмотр, и у Янина оказалось повышенное кровяное давление. Но и это не повлияло на решение руководства компании. Автобус ушел в междугородный рейс.

Стало также известно, что пассажиры не были пристегнуты ремнями. Между тем, если бы были выполнены все правила безопасности, то жертв удалось бы избежать, считают в Госавтоинспекции.

И, как писали ранее «Главные новости Ульяновска», губернатор потребовал провести масштабную проверку всех автотранспортных предприятий региона и, в частности, ООО «Авиаль». После проведения всех экспертиз Сергей Морозов рекомендовал местному Автонадзору подать иск о лишении фирмы лицензии.