Предъявлено обвинение за распродажу активов ЖКХ В Димитровграде

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело двух конкурсных управляющих, которых обвиняют в попытке похитить муниципальное имущество на сумму более полумиллиарда рублей. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Прокуратура города Димитровграду (Ульяновская область) утвердила обвинительное заключение и передала в суд уголовное дело в отношении двух конкурсных управляющих — Павла Кондратьева и Андрея Чирковского. Павел Кондратьев был арбитражным управляющим Муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Димитровградводоканал» (основной поставщик воды во втором по величине городе Ульяновской области), а Андрей Чирковский — конкурсным управляющим Димитровградского муниципального унитарного предприятия «Котельные и тепловые сети»(ДМУП «КиТС»). Банкротство обоих МУПов началось в 2004 году. На момент начала конкурсного производства кредиторская нагрузка «Димитровградводоканала» оценивалась в 36 млн рублей, «Котельных и тепловых сетей» — порядка 20 млн рублей.

Управляющих обвиняют в групповом мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и неправомерных действиях при банкротстве, в результате чего якобы «было похищено муниципальное имущество стоимостью свыше 565 миллионов рублей».

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима рассказал о том, что уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки того, как органы местного самоуправления распоряжаются вверенной им собственностью. Проверка выявила, что 46-летний Павел Кондратьев «на основании поддельных документов образовал фиктивную задолженность хозяйствующего субъекта за якобы поставленную строительную технику перед подконтрольной ему коммерческой структурой»(размер задолженности не раскрывается. — „Ъ“). Как утверждают в прокуратуре, объекты ЖКХ были реализованы по заниженной более чем в шесть раз цене подконтрольным Кондратьеву фирмам. По словам господина Зимы, за эти активы в 2007-2009 годах были получено около 60 млн рублей, в то время как реальная стоимость имущества составляла более 565 млн рублей.

Вчера в прокуратуре Ульяновской области уточнили, что Павлу Кондратьеву предъявлены обвинения.ст.159 («Мошенничество»), ч.3 ст.33, ч.1 ст.195 («Организация неправомерных действий при банкротстве»), ч.2 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере») УК РФ. Объявленный в федеральный розыск в 2009 году, он был задержан в Казани и остается под арестом. Андрей Чирковский обвиняется в групповом мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и неправомерных действиях при банкротстве. Он также был задержан, однако выпущен под залог в размере 5 млн рублей решением суда. Связаться с адвокатами обвиняемых вчера не удалось.

Елена Колычева