Областной конкурс актива учащейся молодёжи «Я – лидер» завершается в Ульяновской области. Его финал состоится в предстоящую пятницу, 28 мая. Победитель станет кандидатом, на получение президентской стипендии в размере 30000 рублей.

Организаторами конкурса традиционно выступают Молодёжный инициативный центр и Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области. «Я – лидер» стартовал в регионе в сентябре прошлого года. За это время его участники прошли два отборочных этапа, состоялось их обучение основам работы в команде, лидерским технологиям, организации массовых мероприятий, ребята прошли тренинг-курс с профессиональным психологом и др.

«Руководствуясь полученными знаниями, юные лидеры провели собственные социально значимые мероприятия в своих муниципальных образованиях. Организаторов наиболее массовых и интересных из них мы пригласили на финал. В итоге за президентскую стипендию поборются восемь человек», – поясняет руководитель конкурса, заместитель председателя Молодёжного инициативного центра Елена ТИТОВА.

Последний конкурсный день будет включать три испытания: финалисты представят свои инновационные разработки, проведя интерактивные мастер-классы в городских школах. После, отправятся в Дом работников образования. В 16.30 здесь пройдут последние два конкурса.

Конкурс «Лидер-управленец-организатор»: конкурсанты вместе с командой должны будут экспромтом выполнить задание, в ходе которого им предстоит применить свои организаторские, лидерские и управленческие навыки.

Конкурс «Стать лучшим». За две недели до мероприятия все финалисты получили тему, в рамках которой в эту пятницу им предстоит презентовать себя и свою команду.

«Конкурс «Я – лидер» уникален для Ульяновской области хотя бы потому, что выполняет функции школы молодого лидера. В течение конкурсного года с ребятами успевают поработать профессиональные тренеры, учащиеся получают возможность научиться планировать свой день и деятельность в целом, реализуют социальные проекты в муниципальных образованиях. Если смотреть шире, то конкурс «Я – лидер» позволяет воспитать самодостаточную личность, способную самостоятельно решать собственные проблемы и претворять свои идеи в жизнь», – говорит Елена ТИТОВА.

Для справки:

Конкурс «Я – лидер» проводится в Ульяновской области седьмой год подряд. Последние три года его победитель становится кандидатов на получение стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Участниками конкурса могут стать не только учащиеся школ, но и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования региона.

За семь лет в мероприятиях конкурса «Я – лидер» приняли участие свыше 2 000 подростков.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА