Со слезами в глазах рассказала свою историю борьбы с чиновниками ветеран труда, труженик тыла Баринова Татьяна Матвеевна: «Неужели я не заработала однокомнатную квартиру. Я ветеран труда, проработала на Моторном заводе 45 лет, работала во время войны, участник тыла, трудилась для фронта: сушили картошку, вязали носки. Нам было по 12 лет, пережила страшный голод, когда питались практически только лебедой. Мы были на краю смерти, видела умирающую мать от голода, страх в глазах. И сейчас я живу не лучше в этом потрескавшемся шлаковом доме, который не годится для жилья. Удобств никаких нет, воды нет. Мы оба с дедом инвалиды, как нам дальше жить доживать, не помыться, и не умыться. Сколько можно терпеть безразличие городских чиновников».

Татьяна Матвеевна, показывая свое аварийное жилье, прожившая 80 лет, еле сдерживала слезы. Действительно, дом по адресу улица Щорса 36 не пригоден для жилья, «администрация района сообщает, что в связи с плохим состоянием основных конструктивных элементов дома он не может быть принят в эксплуатацию», письмо от главы администрации Железнодорожного района дотировано 2002 годом.

Удивляет безразличие городских чиновников к проблеме человека, который отдал всю жизнь этому городу, работал на благо государства. Вдумайтесь только, еще восемь лет тому назад, дом, по сути, был признан не пригодным для жилья! А ветеран труда, с инвалидом мужем продолжает именно существовать, а не жить в этом доме.

Если можно назвать домом, строение в котором одна стена отошла от потолка, кругом трещины, и в любой момент может обвалиться потолок. Боковая стена имеет отклонение от вертикали до 12 см!!!! Балка перекрытия вылетела из гнезда наружной стены и угрожает обрушением. При этом эти факты были зафиксированы Комитетом ЖКХ города Ульяновска, в 2003 году.

Проведя экскурс в историю борьбы с чиновниками, Татьяна Матвеевна повеселела, ее глаза засверкали, как голубое бусинки, и с твердой уверенностью, ветеран труда заявила, что будет бороться и дальше за свои права, и готова дойти до Президента РФ.

Обращаюсь к мэру города Ульяновска, Губернатору Ульяновской области с просьбой помочь с жильем ветерану труда и тыла Бариновой Татьяне Матвеевне, государство в лице региональной власти должно забоится о своих ветеранах, и вспоминать о них не только раз в год по праздникам.

Александр Брагин