Состояние окружающей природной среды города Ульяновска желает лучшего, здоровье горожан в общей массе не на высоком уровне. Зеленые насаждения не просто легкие города, а в первую очередь основной способ оздоровления экосистемы города, при котором создается более благоприятная среда «обитания» для людей.

В тоже время, с легкой руки «невидимых» чинуш, постоянно возникают попытки вырубки тех или иных парков, зеленых насаждений.

В один прекрасный майский день 2010 года, «рука» чиновника поднялась на дубовую рощу, расположенную в Железнодорожном районе, у поселка Лесной за МУП «Декоративные культуры».

Дубовая роща не просто пару деревьев, это действительно настоящая роща из здоровых дубов и других деревьев, которые несут не только рекреационную функцию, но являются «резервуаром» семенного запаса дубов, для последующего их разведения. В Поволжье давно стоит проблема возобновления дубовых лесов, рощ, многие деревья больны, из желудей трудно и редко всходят новые саженцы. Дубовая роща за поселке Лесном наоборот дает высокий процент всхожести желудей, и может является питомником для разведения молодых дубов.

А главное, кому понабилось вырубать это лес, когда рядом много пустырей, заброшенных полей, на которых строить и строить можно. Но, нет же, по воле чиновников, под застройку именно дубовая роща выделяется.

Как отвечает на запрос жителей Министерство лесного хозяйства Ульяновской области, «данные земельные участки не входят в состав земель лесного фонда». Возникает вопрос, а разве не является ли функция данного Министерства включать леса, рощи в лесной фонд. Что мешает? И куда смотрит природоохранная прокуратура.

Отдать на растерзание «дровосекам» и чиновникам дубовую рощу проще, чем разбираться в вопросе.

Вырубив рощу, мы потеряем не просто лес, а кусочек «здоровья» города, а восстановить дубовую рощу не реально, нужны десятилетия.

Обращаюсь к Губернатору Ульяновской области вмешаться в сложившуюся ситуацию, взять под контроль вопрос вырубки дубовой рощи у поселка Лесной за МУП «Декоративные культуры».

Александр Брагин