27 мая на 45 заседании областного парламента депутатами было принято обращение Законодательного Собрания Ульяновской области к Министру здравоохранения Российской Федерации с предложением внести изменения в нормативные документы, согласно которым будет ограничен отпуск аптечными учреждениями кодеиносодержащих лекарственных препаратов и предусмотрена возможность их замены аналогичными препаратами. Обращение было инициировано исполняющим обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Александром Никляевым и начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области Станиславом Животковым, а разработано и внесено на рассмотрение Законодательного собрания комитетом по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи.

Председатель социального комитета областного парламента Игорь Тихонов отметил, что чем быстрее будут пересмотрены нормативы по отпуску кодеиносодержащих лекарственных препаратов, тем меньше будет преступлений, связанных с употреблением наркотика, изготавливаемого на их основе, и тем больше жизней будет сохранено.

***

Обращение депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области к Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой по вопросу ограничения отпуска аптечными учреждениями кодеиносодержащих лекарственных препаратов

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, рассмотрев совместное обращение Министерства здравоохранения Ульяновской области и Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, обеспокоены распространением на территории области наркотического средства “дезоморфин”.

Анализ наркоситуации на территории Ульяновской области свидетельствует о широком распространении в незаконном обороте наркотического средства “дезоморфин”, изготавливаемого в домашних условиях из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже. В регионе в разы увеличилось количество фактов содержания притонов для изготовления и употребления “дезоморфина”. За последние два года значительно возрос уровень продаж кодеиносодержащих препаратов из аптечных учреждений

Анализ ситуации за период с 2007 года по настоящее время, связанной с распространением в регионе наркотического средства “дезоморфин”, а также сведений о лицах, его употребляющих, показал резкий рост криминальной востребованности данного вида наркотика, фактически изменившего структуру незаконного рынка сбыта наркотиков большинства регионов, в том числе и Ульяновской области.

Если до 2008 года данный наркотик из незаконного оборота не изымался, в 2008 году было выявлено 2 факта (изъято 0,5 грамма), то в 2009 году произведено 25 изъятий общим весом 234,5 грамма. За текущий период 2010 года изъято 2260 грамм “дезоморфина”, возбуждено 47 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 24 человека, выявлено 14 наркопритонов, в которых осуществлялось его изготовление и потребление.

Только за 4 месяца текущего года в результате медицинского освидетельствования выявлены и поставлены на учёт 40 лиц, употребляющих “дезоморфин”; Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями 6.8 “Незаконный оборот наркотических средств или их аналогов” и 6.9 “Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача” КоАП Российской Федерации, привлечено 13 лиц.

С 2007 по 2009 год в Ульяновской области имеет место необоснованный рост продажи лекарств, используемых для синтеза “дезоморфина”:.

В настоящее время в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 сентября 2005 года № 578 данные лекарственные препараты отпускаются без рецепта врача. Работники аптеки не вправе отказать покупателю в отпуске кодеиносодержащих препаратов, даже если он будет покупать эти препараты несколько раз в день. Следовательно, ограничение Министерством здравоохранения и социального развития РФ отпуска указанных препаратов в количестве двух упаковок одному потребителю не является сдерживающим фактором в распространении кодеиносодержащих лекарственных средств и росте наркомании.

Просим Вас исключить из Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство “кодеин” в любом количестве.

Лекарственные средства, содержащие “кодеин”, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учётных форм.