27 мая состоялось 45-е заседание Законодательного Собрания под председательством Бориса Зотова, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с областным имуществом.

В частности были рассмотрены итоги исполнения Закона Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2009 год». Законодательное Собрание отметило снижение в 2009 году достоверности прогнозирования и размера полученных областным бюджетом неналоговых доходов от использования имущества, находящегося в собственности Ульяновской области и рекомендовало Департаменту государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области:

– обратить внимание на необходимость более четкого планирования поступления доходов от использования государственного имущества Ульяновской области в областной бюджет;

– в обязательном порядке включать в отчет об исполнении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области информацию о фактическом совершении сделок, связанных с отчуждением государственного имущества Ульяновской области, по которым было получено согласие собственника;

– упорядочить структуру государственного имущества Ульяновской области, в том числе усовершенствовать систему его учета;

– использовать государственные активы Ульяновской области в качестве инструмента для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;

– обеспечить проведение анализа просроченной кредиторской и дебиторской задолженности областных государственных унитарных предприятий и принять меры к недопущению ее возникновения.

На заседании был утвержден отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества на 2009 год.

Кроме того, внесены изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год». В частности, ОГУП «Имущество» планирует продать по рыночной стоимости помещения общей площадью 294,8 кв.м., расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д.28, арендаторам этих помещений – ЗАО «Центр недвижимости», ООО «Торговый дом «Фаворит-Транзит», Ульяновскому ИКПКГ «Строй и живи», ООО «Орис», а также помещения общей площадью 185,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 28/13 арендатору – ООО «Ориентир – Сервис». Данные арендаторы соответствуют нормам законодательства, согласно которым реализуется их преимущественное право на приобретение арендуемых помещений.

Другие изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год» коснутся оформления согласия собственника на совершение областным государственным унитарным предприятием «Имущество» сделки, связанной с продажей по рыночной стоимости недостроенного жилого дома площадью 605 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, Сенгилеевский район, г. Сенгилей, ул. Шевченко, д. 29. Также предполагается безвозмездно передать здание по адресу г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 154, корпус 1, в котором размещены сотрудники аппарата Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, в федеральную собственность.

Утвержден перечень областного недвижимого имущества, предполагаемого к передаче в безвозмездное пользование. Так, областному государственному учреждению дополнительного образования детей «Областной детский экологический центр» будет передано помещение площадью 460,5 кв. м. в здании, расположенном по адресу: Ульяновск, ул. Нариманова, д. 13, находящемся на балансе государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий»; Ульяновскому областному государственному учреждению соцзащиты населения в г. Ульяновске будут переданы помещения площадью 127,8 кв. м. в здании, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, д. 45 а, находящемся на балансе Государственного учреждения социального облуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г. Ульяновске.

Депутаты приняли Закон Ульяновской области «Об исполнении областного бюджета Ульяновской области за 2009 год». По словам председателя комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиевой, за январь – декабрь 2009 года в областной бюджет поступило 11,94 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 369,6 млн. рублей меньше, чем в 2008 году. Правительством области в течение 2009 года проводилась работа с федеральными структурами по увеличению финансовой помощи Ульяновской области. Так, из федерального бюджета дополнительно выделены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в общей сумме 1,1 млрд. рублей, субсидии на поддержку сельского хозяйства в сумме 643,8 млн. рублей, на мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Ульяновской области, – 686,7 млн. рублей, на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности Ульяновской области – 947,3 млн. рублей. Также были получены бюджетные кредиты из федерального бюджета в размере 1,33 млрд. рублей. Кроме того, от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда с учетом стимулирования рынка жилья поступило более миллиарда рублей.