В ближайшее время старый мост через Волгу закрывается на ремонт. По этому поводу председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска Константин Иваненко дал эксклюзивное интервью официальной городской газете «Ульяновск сегодня» и телекомпании «Репортер».

– Константин Александрович, ульяновцы долго ждали открытия нового моста. Теперь у них будет прекрасная возможность вдоволь наездиться по нему, потому что старый мост закрывается на ремонт. По каким причинам?

– По результатам обследования Специализированным проектным институтом Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Российской Федерации, получено официальное заключение, согласно которому проезжая, то есть автомобильная часть старого моста, признана неудовлетворительной и требует капитального ремонта. В настоящее время подготовлена проектно-сметная и конкурсная документация для размещения муниципального заказа на ремонтные работы проезжей части моста. Она предполагает ремонт 38 аварийных плит, устройство нового покрытия с применением новейших технологий, которые использовались на новом Президентском мосту. Так, при покрытии дорожного полотна будет использован асфальтобетон со специальным минеральным порошком и другие инновационные технологии по гидророизоляции, защите бетона и других конструкций, которые позволят продлить эксплуатацию моста на несколько лет. Причем, вместе с ремонтом мостового перехода по такой же технологии будут отремонтированы подъезды к мосту с заменой борткамня.

– Когда работы будут начаты? Не будут ли горожане испытывать определенный дискомфорт, связанный с закрытием «старого» моста?

К данным работам планируется приступить по итогам конкурса в первой половине июля с ориентировочным сроком производства работ около одного месяца. На этот период старый мостовой переход будет полностью закрыт для движения автотранспорта, чтобы мостостроители смогли соблюдать все регламентные сроки и технические параметры. В результате мы должны получить максимальное качество всех выполненных работ.

Сегодня у нас появилась альтернатива – построен новый мост. В настоящее время совместно с ГИБДД мы прорабатываем схему альтенативных объездов, будут также внесены коррективы в расписание и маршруты пассажирского транспорта.

Мэр города Александр Пинков поставил задачу к 15 августа, к началу проведения в Ульяновске форума МАГ, открыть движение по отремонтированному старому мосту. Правда, само название «старый», надеюсь, станет не совсем созвучным и просто не подойдет. Это будет очень достойный и красивый мост с современными подходами. Он прослужит ульяновцам без ремонта не меньше 5-7 лет. По крайней мере, такая задача поставлена главой города, и я не сомневаюсь, что мы ее выполним. За это время мэрия города Ульяновска должна будет разработать проект на капитальную реконструкцию данного моста с полной заменой плит и с прохождением Государственной экспертизы данного проекта в Москве для последующей капитальной реконструкции после 2015 года.

А пока у нас, как я уже сказал, есть прекрасная альтернатива – новый мостовой переход через Волгу, названный ульяновцами Президентским. Заказчиком является ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», Генеральным проектировщиком – ОАО «Гипротрансмост» (г. Москва).

Генеральный подрядчик – ЗАО «БСК-Санкт-Петербург», подрядные организации, участвующие в строительстве этого уникального объекта: ОАО «Волгомост» (Мостоотряд-131), ООО «Ремстроймост», а также строительно-монтажные и специализированные организации бывшего Главульяновскстроя.

– По-вашему мнению, новый мост может помочь разгрузить город? И что вы можете сказать после всех волгоградских событий, связанных с их речной переправой?

На сегодняшний день новый Президентский мост загружен всего лишь на 20 процентов от его пропускной способности, средняя интенсивность движения между обоими берегами Волги составляет порядка 20 тысяч автомобилей в сутки. А он способен пропускать до 80 тысяч автомобилей. Согласен, что много шума наделал аномальный случай с «затанцевавшим» мостом в Волгограде. После этого был проверен и наш новый мост через Волгу.

По поручению губернатора было проведено дополнительное обследование моста, которое не выявило никаких повреждений в его несущих конструкциях и в состоянии дорожного полотна. По оценке экспертов, в настоящее время мост безопасен для движения транспорта, в том числе и большегрузного. Как отметили специалисты, еще при проектировании этого объекта модель моста была испытана в аэродинамической трубе на основании специальных технических условий, которые предусматривают максимальные ветровые нагрузки.

Это испытание было пройдено успешно, как и то, которое проводилось после сдачи мостового перехода в эксплуатацию. Так что конструкции нового моста через Волгу в Ульяновске не вызывают опасений.

Александр Лайков