В минувшую среду прошло очередное заседание Ульяновской Городской Думы IV созыва. Были рассмотрены вопросы о модернизации системы здравоохранения, согласовании на должность глав районов, первого заместителя Главы города и многие другие. Большое внимание было уделено рассмотрению заключения Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы по проверке исполнения бюджета муниципального образования «город Ульяновск» за 2009 год и изменения бюджета на текущий период.

Спикер местного парламента Василий Гвоздев рассказал об основных вопросах повестки и ответил на вопросы журналистов.

– Василий Анатольевич, какие основные проблемы обсуждались на «Часе правительства»?

– Впервые в Городской Думе четвертого созыва проходит «Час правительства». Представители Министерства здравоохранения Ульяновской области вместе с депутатами Городской думы обсудили приоритетные направления в работе крупных лечебных учреждений, поликлиник, аптек. Также решается вопрос о том, как будет участвовать в модернизации системы здравоохранения муниципалитет. Кроме того, сейчас активно обсуждается вопрос по реорганизации БСМП и изменения ее статуса, планируется, что она будет в областном ведомстве. Депутатам важно понять, как это повлияет на оказание лечебной помощи населению.

Все мы знаем, что ситуация в сфере здравоохранения крайне сложная. И нас волнуют вопросы, как изменятся тарифы на медицинские услуги для лечебных учреждений, какое дополнительное финансирование они получат на ремонт, на медикаменты и прочее, чтобы эту ситуацию улучшить.

– Не могли бы Вы обозначить параметры бюджета прошлого периода и приоритеты 2010 года?

– Если говорить о бюджете 2009 года, то он исполнен на все 100 процентов. Причем, из 6,5 миллиардов рублей примерно 2 миллиарда уходит на здравоохранение и образование. Во многих поликлиниках большие очереди, в больницах люди лежат в коридорах, состояние здоровья населения также оставляет желать лучшего. Именно поэтому «Час правительства» мы начинаем со здравоохранения.

В бюджет этого года мы вносим изменения. Фактически мы запускаем еще несколько проектов, инициированных Главой города Александром Пинковым. В этом году будем ремонтировать улицы Ленина и Советскую. На это мы выделем около 15 миллионов рублей.

– Почему повышается статус глав администрации районов города?

Мы рассмотрели и согласовали кандидатуры глав районов, которые пришли в команду Александра Пинкова, и дали им наши пожелания: на что обратить особое внимание. Как известно, первый заместитель мэра Александр Васильевич Букин перешел в Министерство строительства области. Поэтому мы будем рассматривать кандидатуру Сергея Сергеевича Панчина, который предлагается на эту должность. Наконец, мы придаем новый статус всем четырем главам городских районов, официально они будут заместителями мэра со всеми юридическими полномочиями. Конечно, поручения по территориям, исходя из наказов избирателей, мы им передадим, потому что депутаты Городской думы заинтересованы в том, чтобы качество работы районных администраций повысилось.

– Что сделано в Ульяновске ко Дню защиты детей?

– К 1 июня, ко Дню защиты детей, практически все детские площадки во дворах будут восстановлены и покрашены, появится около 10 новых спортивных и детских площадок. Праздничные мероприятия с конкурсами и концертами художественных коллективов будут проходить во всех парках и на площадках города Ульяновска. Уверяю вас, что с 30 мая по 3 июня в Ульяновске будет очень интересно. А потом, как говорится, мы плавно перейдем и хорошо отметим День города.

Александр Лайков