Наш город оказался в числе тысячи населенных пунктов из более, чем полусотни стран мира, где состоялось это мероприятие

КОРЧАГИН Андрей

Международная федерация рассеянного склероза проводила Всемирный День рассеянного склероза второй год подряд. В этот день, 26 мая в 51 стране мира все внимание было приковано к нуждам больных рассеянным склерозом.

Многие часто говорят: «Все болезни от нервов». Для людей, страдающих рассеянным склерозом, эта поговорка имеет особый смысл. Ведь рассеянный склероз бьет по центральной нервной системе, в считанные годы превращая здорового человека в беспомощного инвалида.

Почему был установлен Всемирный День рассеянного склероза? Случилось это по нескольким причинам. Во-первых, для информирования по проблеме рассеянного склероза, о национальных обществах рассеянного склероза и глобальном движении рассеянного склероза. Во-вторых, для объединения, расширения и мобилизации глобального движения рассеянного склероза. В третьих, для поиска средств в поддержку глобального движения рассеянного склероза.

В Ульяновске мероприятие, посвященное Всемирному Дню рассеянного склероза, состоялось в Заволжье, в управлении Департамента социальной защиты населения Ульяновской области. Около 800 наших земляков, страдающих рассеянным склерозом, стали участниками встречи-презентации, посвященной этому опасному заболеванию.