Сотрудники ОВД по МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области задержали молодого человека, подозреваемого в попытке совершения кражи. Милиционеры выяснили, что он может быть причастен к совершению серии аналогичных преступлений.

В полночь 21 мая 82-летняя жительница с. Новочеремшанск проснулась от странного шума, доносившегося из гостиной. Пройдя в комнату и включив свет, пенсионерка увидела, что окно разбито, а на подоконнике сидит незнакомый парень и собирается проникнуть в дом. Пожилая женщина закричала от страха, тем самым спугнув вора. Тот спрыгнул с подоконника на улицу и скрылся.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Несмотря на большой объем работы, проведенной милиционерами, задержать преступника по горячим следам не представлялось возможным.

23 мая старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по МО «Новомалыклинский район» майором милиции Р.Т. Курманаевым получена информация о причастности к данному преступлению ранее судимого жителя с. Новочеремшанск. Молодой человек во всем признался. Однако у сотрудников ОУР КМ ОВД возникло сомнение в откровенности задержанного: он явно что-то недоговаривал. Профессиональное чутье оперативников не подвело.

Стражами порядка был реализован комплекс мероприятий по отработке его на причастность к другим преступлениям, совершенным аналогичным способом. В результате проведенной работы милиционеры установили, что в ночь на 20 апреля 2010 года парень путем отжатия решетки и разбития стекла проник в помещение аптеки с. Новочеремшанск, откуда совершил кражу кассового аппарата. А в ночь на 8 апреля текущего года он совершил кражу аккумулятора из гаража. Под тяжестью улик задержанный сознался в совершении данных преступлений и указал местонахождение похищенного имущества.

Несмотря на несовершеннолетие, молодой человек уже имеет за плечами судимость. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Ведется следствие. Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством за данное преступление – лишение свободы на срок до шести лет.